Заявление в банк о погашении кредита

Заявитель заключил с банком кредитный договор. Платежи по данному кредитному договору заявитель произвел надлежащим образом. Однако филиал банка уведомил заявителя, что на настоящий момент у него имеется задолженность. Заявитель считает данное требование необоснованным. Заявитель просит произвести зачет требования по возврату долга по кредитному договору к его требованию о неосновательном обогащении на определенную сумму.

 

ЗАО «_____________»
Адрес: ________________________
___________________________
Адрес: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я – ____________________ – заключил в _________ филиале вашего Банка кредитный договор № ________ на сумму ___________
Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Платежи по данному кредитному договору я произвел надлежащим образом, в течение четырех лет заплатил денежную сумму в размере ________ рублей __ копеек, что подтверждается соответствующими квитанциями.
При погашении кредита квитанциями Банка я прямо указывал основание платежа – кредитный договор № __________.
Однако филиал вашего Банка в Ставропольском крае уведомил меня, что на настоящий момент у меня имеется задолженность в размере __________ рублей ___ копеек. Считаю данное требование необоснованным по следующим основаниям.

Кредитный договор № ___________ был заключен с филиалом Банка в Ставропольском крае. Однако данный договор был утерян мною при переезде в Москву, в связи с чем я потерял реквизиты Банка и расчетного счета, по которому необходимо погашать кредитный долг. На этом основании я производил оплату кредита на расчетный счет вашего центрального отделения (московского отделения Банка).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Какого-либо договора между мною и московским филиалом Вашего Банка не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 указанного Кодекса.
На основании изложенного считаю, что у вас имеется неосновательное обогащение.
В этой связи я имею право требования с вас суммы неосновательного обогащения.
В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Филиал Банка в Ставропольском крае и Москве являются филиалами одного юридического лица (ЗАО «_______________»), которое фактически сумму кредитного долга получило, в связи с чем имеется возможность сделать зачет требований.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 8, ст. 410, ч. 1 ст. 819, ч. 1 ст. 1102 ГК РФ ,
ПРОШУ:

1. Произвести зачет требования по возврату долга по кредитному договору №__________ к моему требованию о неосновательном обогащении на сумму _________ рублей ___ копеек.
2. Информировать коллекторское агентство о погашении мною задолженности по кредитному договору № ____________.
3. Информировать меня о принятом решении в письменной форме по адресу: ________________________.

Приложение:
1. Копии квитанций об оплате кредитного долга ( 3 шт.)


« » ________________ г. _______________ /______________/

 

02 июня 2015  127

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы