Заявление о проведении проверки по факту бездействия по заявлению о пропажи человека

Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, _________________________
Адрес:  ________________________

От _________________________
Адрес: __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _______________________ _______ года рождения, прихожусь родной матерью ______________________ _________ года рождения. Я и мой сын являемся гражданами Украины (копии паспортов прилагаю).
_________ г. в ___ часа ___ минут (по Украинскому времени), с целью уберечь своего сына от участия в боевых действиях на территории Донбасса, я решила отправить его поездом в Российскую Федерацию в город Санкт-Петербург к его приятелю.
С собой у моего сына были следующие документы:
- паспорт гражданина Украины;
- документ, заверенный нотариусом, подтверждающий право моего сына пересекать самостоятельно границу Украины;
- свидетельство о рождении;
- справка из ЗАГСа о том, что я, ___________ являюсь матерью-одиночкой;
Так же, у моего сына с собой были личные вещи, ______________________________________________________
Все, вышеуказанные вещи, находились в чемодане зеленого цвета.
_____________ г. в ___ часов ___ минут мой сын прибыл в город Санкт-Петербург, где его встретил _____________ о чем он сообщил мне по телефону (номер телефон с которого был осуществлен звонок ___________). Так же, ______________ дал трубку моему сыну и я поговорила с ним.
_________ г. сын вновь позвонил мне с номера ____________ и сказал, что на днях он заработает деньги и перешлет их мне, для дальнейшей передачи другу семьи на Украине. На мой вопрос откуда сын собирается взять деньги, он ответил, что ________ все устроит.
_________ г. сын обещал позвонить мне, но не позвонил, а __________ г., мне позвонил _________ и сообщил что мой сын пропал. __________ сообщил, что мой сын познакомился с девочкой, затем он пошел в магазин, а после пошел за травой, не взяв с собой телефон и документы.
Мой сын хорошо знает законодательство Российской Федерации по отношению к Иностранным гражданам и никогда бы не появился на улице без документа, удостоверяющего его личность. Так же, он никогда не выходит из дома без телефона.
Какой-либо дополнительной информации добиться от __________ я не могла, а после он вовсе выключил телефоны.
После, я связалась с консулом Украины в Санкт-Петербурге, который попросил меня написать заявление и выслать его ему по факсу ______________
Так же, я позвонила в Интерпол города Донецка, где мне посоветовали обратиться в местную милицию. Так как я являюсь инвалидом, сотрудники милиции приехали ко  мне на дом, где сняли отпечатки пальцев моего сына с электронной техники, изъяли некоторые вещи, которые носил мой сын, взяли с меня объяснения и фотографии сына.
Так же, я сообщила о пропаже сына в Министерство иностранных дел Украины, где после многочисленных просьб о помощи, мне сообщили, что дело взято на контроль.
После я вновь попробовала связаться с ___________ и выяснила, что он привез моего сына на станцию метро «___________» (конкретного адреса я не знаю).
После, я позвонила консулу, который сообщил мне, что передал мое заявление в полицию города Санкт-Петербурга в отделение розыскных работ.
___________ г. мне позвонил сотрудник полиции и попросил сообщить адрес нахождения моей дочери, которая так же переехала в Магадан. После того как я сообщила адрес дочери, сотрудник полиции сказал мне, что моего сына выловили из Невы и я могу приехать и забрать его.
Услышав эти новости я потеряла сознание. В бессознательном состоянии меня обнаружили соседи и вызвали скорую, сотрудники которой сообщили, что у меня случился инсульт.
После, я вновь связалась с сотрудником полиции, сообщившим мне эту новость, и спросила, почему он так уверен, что это мой сын, на что он ответил мне, что тело опознал __________.
Богдан не приходится моему сыну даже дальним родственником, а, следовательно, права на опознание не имеет. Я попросила провести экспертизу, на что получила грубый отказ.
После, в милицию Донецкой области пришли результаты осмотра трупа, где указывалось, что утопленником является мужчина примерно ____ лет.
Мой сын выглядит как подросток ____ лет, но полицейский настаивал на том, что его опознал _________.
Я неоднократно настаивала на проведении экспертизы, в чем мне постоянно отказывали.
В ____________ года в Санкт-Петербург поехал сын моей знакомой, и я попросила его пойти на опознание трупа, проверить шрамы, различные дефекты тела. Так же, я связалась с полицейским и попросила допустить сына знакомой на опознание.
Приехав на опознание, сын знакомой сообщил мне, что труп потерян и ему показали только фотографии.
О случившемся я сразу же рассказала консулу, который ответил, что тоже не знает куда исчез труп.
Так же, прошу учесть, что информацию о том, что труп моего сына нашли и опознали мне сообщили __________ г., а __________ г. мне звонила ________________ – полицейский, которая так же занимается розыском моего сына, и спрашивала, не нашелся ли мой сын.
Таким  образом, информация о том, что чей-то труп действительно был найден, весьма сомнительна. Более того, полицейский, сообщивший мне эту информацию, ни разу не представился.
Кода сын моей знакомой возвращался домой, я попросила его захватить с собой вещи сына. Когда он привез вещи, среди них оказалась футболка зеленого цвета с длинным рукавом. Как мне сообщалось ранее, именно в такой футболке был найден труп. Каким образом она могла оказаться среди вещей сына я не представляю. Опись вещей и документов, найденных вместе с трупом, полицейским сделана не была.
В настоящее время ситуация такова, что найденный в реке Неве труп, и без того не походивший по описанию на моего сына, исчез. Каких-либо экспертиз, до пропажи трупа, проведено не было, в связи с чем нельзя с полной уверенностью говорить о том, что это был действительно мой сын.
Мне, как матери, невероятно тяжело переживать все эти события и видеть не только халатность и бездействие сотрудников полиции, но и банальное человеческое безразличие к чужой беде. Своими силами организовать розыск пропавшего ребенка, а тем более трупа, я не в силах.
Розыском моего сына, помимо полиции, занимаются телевизионные передачи «Магнолия» в Украине и «Жди меня» в Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 178 УПК РФ следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.
В соответствии со ст. 7 ФЗ  от 03.12.2008 N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

В соответствии со ст. 193 УПК РФ следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

Как правило, труп предъявляется для опознания в единственном числе (при естественных изменениях после «туалета» трупа, а иногда и после реставрации, если труп обезображен). При его предъявлении для опознания в морге (особенно лицам, хорошо знавшим умершего) предъявляется только сам труп, а одежду предъявляют отдельно. Это связано не только с вероятностью опознания одежды, а не личности умершего по признакам внешности, но и с возможностью при предъявлении одежды и трупа раздельно установить существенные для дела обстоятельства в процессуальной форме. Тело трупа прикрывают чистым покрывалом, оставив для обозрения лишь голову, остальные части открывают отдельно для демонстрации особых примет. Чтобы сохранить возможность опознания трупа и после захоронения, необходимо провести опознавательную съемку (до судебно-медицинского вскрытия и после него), а также дактилоскопировать труп, изъять образцы волос, крови, желательно также изготовить посмертные маски и слепки с отдельных элементов (частей тела человека – кистей рук и т.д.).

Все, вышеописанные следственные действия были проведены с грубейшими нарушениями норм процессуального права. Более того, когда появился человек, хорошо знавший моего сына (сын моей знакомой) труп вообще потерялся. Каким образом в неизвестном направлении мог исчезнуть труп взрослого человека мне не понятно.

Так, в соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая сложившуюся ситуацию, у меня сформировалось стойкое убеждение, что каких-либо  следственный действий по розыску моего сына вообще не предпринималось, а когда был обнаружен труп, полицейским было проще указать что это мой сын и закрыть дело.
Так как мой сын является гражданином Украины, а пропал на территории Российской Федерации и до сих пор каких-либо данных о нем не найдено и не собрано, со стороны органов Полиции РФ провоцируется международный, резонансный скандал о защите прав и интересов не только Человека и гражданина, но и несовершеннолетнего ребенка.
 Считаю, что мои права были грубейшим образом ущемлены и нарушены халатностью и бездействием следователя.

Более того, прошу заметить, что в первые же дни пропажи моего сына, милицией Украины у нас в доме были сняты отпечатки пальцев моего сына. Учитывая тот факт, что папиллярный узор на пальцах человека строго индивидуален, для установления личности утопленника требовалось лишь дактиласкопировать его и запросить результаты дактилоскопии из Украинской полиции. 

В соответствии со ст. 19 УПК РФ действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Так же, в соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В настоящее время пошло уже почти пол года со дня пропажи моего сына, но какой-либо достоверной информации о его смерти, или действий по его розыску предпринято не было. Более того, информацией о пропавшем трупе мне были причинены глубокие моральные страдания и мучения, приведшие к инсульту.
Ранее я обращалась с заявлениями и жалобами на сотрудников полиции в различные инстанции, но вновь наткнулась на халатность, нежелание выполнять свой служебный долг и обман. Единственной моей надеждой остается помощь и поддержка с Вашей стороны.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Провести проверку в … по факту бездействия по моему заявлению о пропаже человека;
2. Провести проверку в …. по факту пропажи трупа, найденного в реке Неве ___________ г.;
3. Истребовать из … протоколы осмотра трупа и все, собранные материалы дела по розыску моего сына;
4. Оказать возможное содействие в возобновлении следственных действий по розыску моего пропавшего сына;
5. Сотрудников полиции, виновных в проявлении халатности и бездействия, привлечь к установленной законом ответственности;
6. Ответ на настоящее заявление прошу направить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;

 

«       »_____________2014 г. ________________________________________

 

02 июня 2015  206

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы