09.07

Вопрос #68630
Увольнение после отпуска

Автор:

Ирина , Город: Омск / обл Омская, 09.07.2024 08:30:35

Суть вопроса:

Здравствуйте, я учитель начальных классов, работаю в организации с конца октября 2018 года, после отпуска хочу уволиться, с 26 августа этого года, мне сказали, что так как у меня всегда был отпуск полным (56 дней), за не отработанное время (сентябрь, октябрь) я должна вернуть часть отпускных, законно ли это? Про то, что первый год отпуск должен был быть короче меня ни разу не оповестили

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.07.2024 11:06

Здравствуйте, вам должен быть предоставлен отпуск, как педагогическом работнику установленной Трудовым кодексом РФ продолжительности. Получите выписку по расчёту вам вашего отпуска. При нарушении ваших прав при расчёте и выплате отпуска, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Пользователь: Ирина  
09.07.2024 13:47

Отпуск предоставили, но при увольнении после отпуска, сказали вернуть часть отпускных, сумму на данный момент не уточнили 

Пользователь: Ирина  
09.07.2024 11:48

Что делать, если на момент озвучивания суммы возврата, не будет на это средств, так как жить на что-то нужно, а отпускные к концу отпуска будут потрачены, сказали прийти за документами 23 августа? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
09.07.2024 12:39

Не вернёте - взыщут по суду. Что делать - экономить, заработать, украсть, взять кредит... Украдете - получите судимость...

Пользователь: Ирина  
09.07.2024 13:18

Чтобы прожить на выплаченные отпускные до следующей зарплаты и так приходится очень сильно экономить

Юрист: Зайцева Елена Александровна   Рейтинг 10.0
09.07.2024 13:08

  Добры день, вот ответ на ваш вопрос

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-3/ООГ-2784 от 30.03.2021

О предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска авансом

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства письмом от 17 марта 2021 г. N ОГ-14100, и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Также обращаем внимание, что мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно частям 1, 2 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан).

Согласно статье 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, в пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ).

Следует отметить, что из буквального толкования данной нормы следует, что удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению.

В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если удержать излишне выплаченную сумму отпускных при увольнении не представляется возможным, то работник может ее возместить в добровольном порядке. Для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке нет оснований. Это подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 N 19-КГ13-18.

Пользователь: Ирина  
09.07.2024 18:50

В эти 20% входит налог, который высчитывают с выплат (13%)? 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.07.2024 17:52

Считать  надо,если  отпуск  и  отпускные  выдавались  авансом,то  придется  возрвращать.

Другие вопросы:

#68640 11.07.2024 (15:16)

Можно ли выйти с НПФ благосостояния?

Здравствуйте, подскажите, хотел бы выйти из НПФ Благосостояние но на работе отправляют на какое то собеседование, подскажите как не ходить на собеседование и какое заявление написать о выходе, и на какие статьи ссылаться. Спасибо
#68635 10.07.2024 (08:25) выплачено1700 р.

Нормированный рабочий день.

Устанавливают 8 часовой рабочий день. В субботу и в воскресенье без согласия и без двойной оплаты, прикрываясь общегодовым учётом отработаного времени, ссылаясь на то что по профессии характерен сменный режим работы, опасный производственный объект, и т.п.
#68606 02.07.2024 (18:18)

Учебный договор. Компенсация.

Добрый день. Заключил учебный договор с работодателем. Обучение состоит из двух частей: две недели сейчас, которые я уже начал посещать, но все не прошел; и две недели через два месяца с итоговой аттестацией. Договор предусматривает после окончания учебы либо отработку в течении одного года на фирме, либо компенсацию мной стоимости обучения. Сейчас я собираюсь подавать заявление об увольнении из фирмы Какую компенсацию в праве с меня потребовать работодатель?