23.08

Вопрос #67721
Процедура сделок по недвижимости в России гражданами "недружественных" стран?

платный250 р. открыт

Автор:

Мария , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 23.08.2023 15:33:55

Суть вопроса:

Можно ли получить законную обоснованную информацию о процедуре сделок по недвижимости в России гражданами "недружественных" стран? Вычитали в одной статье, что сделки между резидентами недружественных стран потенциально будут оспариваться. У нас и покупатель и продавец кв-ры граждане страны, входящей в список "недружественных". Хотелось бы понять, как теперь будет проходить такая сделка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.08.2023 16:13

Мария! Требования к сделке купли-продажи объектов недвижимости на территории РФ регулируются как Гражданским кодексом РФ, так и Законом о государственной регистрации недвижимости, отдельными положениями Налогового кодекса РФ. Продавцу намного проще - заключил договор, получил оплату за недвижимость, подписал передаточный акт, проучаствовал в направлении документов на государственную регистрацию, билет, самолёт, и навеки в свою любимую страну улетел из России. Вот покупателю надо иметь действующий документ на право пребывания в РФ. И понимать, что такой документ в любой момент может быть аннулирован ввиду так называемого недружественного статуса государства, чьим подданным сей гражданин является. Поэтому покупать недвижимость лучше при ясном понимании возможности приёма в гражданство РФ. Это основной неблагоприятный момент для покупателя из недружественного государства. Если уж решил вложиться в недвижимость в РФ, то надо понимать налоговые обязанности, что последующая продажа недвижимости повлечёт налогообложение НДФЛ с очень большой процентной ставкой от доходов. Кто будет оспаривать приобретение покупателем недвижимости, улетевший продавец, вряд ли. Сделка выполняется, недвижимость передаётся в фактическое владение покупателю. Как может проходить заключение сделки? Встретились участники сделки, посмотрели на свои паспорта, на правоустанавливающие документы по недвижимости, осмотрели объект, пошли к нотариусу для составления договора. Нотариус подготовит договор, при необходимости сделает текст на понятном сторонам их государственном языке. Далее следует удостоверение договора и направление заявления с документами в электронном виде на государственную регистрацию в ЕГРН.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
23.08.2023 16:34

Мария, а какую сторону Вы представляете? Покупателя или продавца? Какой Ваш в этом интерес? Это не праздное любопытство. Интересы у продавца и покупателя разные и проблемы разные. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
23.08.2023 18:12

Здравствуйте.Хочу пояснить следующее :

 если резидент покупает недвижимость у нерезидента, государство которого Россия включила в список недружественных, то деньги от сделки нужно зачислять на счета типа «С». Это счета, которые открывают для нерезидентов в рублях в банках, которым Банк России выдал разрешение на открытие и ведение таких счетов.

Банк России о счетах типа «С»

Деньги с таких счетов можно использовать только для определенных целей, например, чтобы совершить предусмотренные разрешением переводы на расчетные счета нерезидентов в рублях, заплатить налоги, пошлины, сборы и другие обязательные платежи в бюджет РФ, купить на них облигации федерального займа, которые размещает Минфин России на аукционах и т.д.

То есть просто снять с такого счета деньги, купить или обменять их на валюту онлайн не получится, как и просто расплачиваться ими за товары, работы и услуги в России.

Согласно Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (№173-ФЗ от 10.12.2003), валютной операцией, считается и использование рублей, в качестве средства платежа для операций между резидентами и нерезидентами.

Так, если резидент купил у нерезидента квартиру или другую недвижимость, или наоборот, нерезидент совершил такую покупку у резидента, то это расчёт по сделке — это валютная операция.

Нюансы проведения валютных операций между резидентами и нерезидентами, в разрезе сделок с недвижимостью, то они могут осуществляться без ограничений, за исключением способа расчёта.

Расчёты между резидентами и нерезидентами не могут проводится в наличной форме.

Расчеты между резидентами и нерезидентами проводятся исключительно через счета, открытые в уполномоченных банках (пункт 3 статьи 14 вышеуказанного закона).

Если передача денег от покупателя к продавцу (где один из них резидент, а другой нерезидент) осуществляется в другой форме, то это нарушение валютного законодательства Российской Федерации.

И за это предусмотрена ответственность в размере от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции (т.е. стоимости недвижимости) ( ст. 15.25 КоАП РФ ).

Срок исковой давности по таким операциям — два года со дня совершения правонарушения, т.е. со дня передачи денег ( ст. 4.5 КоАП РФ ). ВАЖНО ! последствия ГК РФ указаны в Статье 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности .Прокуратура  может заявить иск и признаёт сделку недействительной

Подробнее ЗДЕСЬ ссылка https://www.9111.ru/questions/20321650/

Желаю удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.08.2023 18:53

Здравствуйте, граждане данных государств могут свободно совершать на территории Российской Федерации сделки купли-продажи данных объектов недвижимости. На территории данных государств совершенные данными гражданами сделки могут не признаваться, если гражданин иностранного государства является должностным лицом и выполняет публично правовые исполнительно-распорядительные функции.

Иностранным государством не признаются сделки с объектами недвижимости, совершенные на территории Республики Крым.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

  Указ на сделки с иностранными гражданами, имеющими вид на жительство на территории Российской Федерации и постоянно проживающими в Российской Федерации, не распространяется. 

Если таковых документов нет то:

Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим Указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн. рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по  официальному курсу  Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца.

7. В случае перечисления должником средств на счет типа "С" кредитор вправе обратиться в кредитную организацию, в которой открыт такой счет, с заявлением об использовании средств в порядке, определенном Министерством финансов Российской Федерации (в отношении исполнения обязательств другими должниками).

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?