13.08

Вопрос #67658
Как взыскать судебные расходы ?

Автор:

Павел , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 13.08.2023 19:42:48

Суть вопроса:

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.08.2023 20:42

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2023 N 13АП-38452/2022 по делу N А56-39783/2016/суб.1
Категория спора: Банкротство организации.
Требования конкурсного управляющего: 1) О привлечении бывшего генерального директора должника к субсидиарной ответственности; 2) О взыскании убытков.
Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на наличие причинно-следственной связи между действиями руководителя должника и невозможностью удовлетворения требований кредиторов, существенное причинение вреда вследствие совершения сделок, оспоренных в рамках дела о банкротстве, неисполнение в полном объеме обязанности по передаче документации должника.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a51/1082649.html  - Тут позиция ВС.

14.08.2023 08:42

Если есть вина - есть ответственность. Таков принцип. 

14.08.2023 09:06

Добрый день! Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с  рассмотрением дела арбитражным судом. К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в  арбитражном суде, относятся (в том числе) расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих  юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в  случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы,  понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Для удовлетворения заявления лица, в отношении которого была отменена его субсидиарная ответственность, о взыскании с заявителя понесённых судебных расходов, потребуется обосновать, что взыскание убытков относится к защите материальных прав ответчика. Поэтому вопрос спорный. Суд вправе применить пункт 21 соответствующего Постановления № 1 и оставить заявление о взыскании судебных расходов без удовлетворения, ссылаясь на аналогию со снижением неустойки, прочими спорами, при разрешении которых не применяется принцип пропорционального распределения между сторонами спора судебных расходов.Вообще то юристы, защитники бывшего КДЛ, должны были заранее предупредить его о возможных последствиях несения судебных расходов. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
24.09.2023 12:39

В банкротстве действуют общие правила вщыскания судебных расходов. с некоторыми особенностями в отношении должника, но не кредиторов. тск что взыскивайте.

Другие вопросы:

#68423 23.04.2024 (09:50)

Постановка в реестр кредиторов при пропущенном сроке

Доброе утро! У нас есть должник (ООО), у которого осенью мы выиграли суд на несколько миллионов рублей. Одновременно с этим (параллельно) в отношении него началась процедура банкротства по исковому заявлению другого контрагента. Сейчас банкротство находится на стадии наблюдения. Понятно, что срок мы пропустили после объявления в Коммерсанте, о котором узнали только сейчас. Какое у нас сейчас алгоритм тогда? подаваться в реестр кредиторов с мотивиоровкой, что пропустили изза незнания о процессе о признании должника банкротом? И какова вероятность включения наших требований в реестр. Сейчас идет процедура наблюдения. Мы суд выиграли в декабре, шел он с августа. С сентября идет процесс по банкротству нашего должника.
#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67468 30.06.2023 (00:22)

Покупка недвижимости (гараж)

Добрый день. У меня такой вопрос. В договоре купли-продажи часто пишут, что продавец имущества не планирует банкротство. Вот меня как покупателя каким образом это может обезопасить от его банкротства. Сейчас не планирует, а через год-два запланирует. Так сложились обстоятельства. Просто для чайников, простыми словами. Если это прописано в дкп, то что? При его (продавца) банкротстве сделку не оспорят и исключат из списка обжалуемых сделок? Или как? Арбитражный управляющий не сможет оспорить эту сделку? Как вообще этот пункт может помочь мне как покупателю не лишиться честно приобретённого имущества?