04.08

Вопрос #67622
Ухудшение жилищных условий

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Соколов Игорь Владимирович , Город: Ярославль / обл Ярославская, 04.08.2023 16:47:16

Суть вопроса:

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире.
Комнаты были не приватизированы.
Соседи комнату сдавали, мне говорили что разрешение у администрации района они спрашивали.
Раньше я мог написать жалобу в администрацию района если мне квартиранты причиняли неудобства, с требованием отобрать у соседей комнату.
Соседи свою комнату приватизировали и продали. Новые хозяева комнаты её сдают, а мне говорят что если у меня комната не приватизирована то они не должны у меня спрашивать разрешения на сдачу в аренду их комнаты.
Можно ли считать что условия проживания в квартире для меня ухудшились после приватизации соседней комнаты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.08.2023 18:08

Здравствуйте. Если буквально отвечать на Ваш вопрос, то нет. Считать то, что у Вас ухудшились условия проживания в связи именно с приватизацией соседней комнаты нельзя. Однако, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
04.08.2023 18:27

Здравствуйте. ДА.Можно считпть...  Если все делать официально, то разрешение надо получать еще и наймодателя Т,Е НЕ ВАС а АДМИНИСТРАЦИИ т.к она является СОБСТВЕННИКОМ   КОМНАТЫ где Вы проживаете.

НАПИШИТЕ ЖАЛОБЫ В АДМИНИСТРАЦИЮ и ПРОКУРАТУРУ...

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ...

Собственник имеет право сдавать в найм принадлежащее ему жилое помещение, без согласия кого бы то не было, заключив договор в письменной форме. Однако это НЕ  распространяется на места ОБЩЕГО пользования, которые на правей общей собственности принадлежат всем проживающим в коммунальной квартире. Каждый из них имеет долю собственности в кухне, коридоре, санузле, и имеющихся подсобных помещениях. Имущество, которым собственники владеют на общих основаниях, разделить НЕВОЗМОЖНО....

Распоряжение имуществом, которое находится в общей собственности, требует обязательного согласия всех владельцев. Необходимое условие для того, чтобы жилец мог пользоваться вспомогательными помещениями в коммунальной квартире – получение на это согласия всех ее жильцов. Только получив такое согласие, владелец комнаты может гарантировать жильцу, что он получит доступ к местам общего пользования. В противном случае лучше отказаться от намерения сдать принадлежащую вам комнату в аренду. Можно также попробовать выяснить отношения с соседями через суд, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ   квартирой. Ссылка https://www.9111.ru/questions/1159922/... Прошу оценить и выбрать лучший ответ.Администрация сайта этим не занимантся....

Желаю удачи .В.

04.08.2023 21:49

Спасибо!

Владимир Александрович  у нас в выписке из росреестра написано так:

Правообладатель              Город Ярославль      Общая долевая собственность, доля в праве 20/47

Правообладатель              фамилия соседа       Общая долевая собственность, доля в праве 27/47

Уменя в договоре соцнайма написано комната № 1

Это коммунальная квартира или нет? Как в такой квартире соседи должны сдавать свою комнату?

Как мне оценить ваш ответ ? Я здесь недавно, палец вверх я вам поставил.

04.08.2023 18:28

Соседи,у которых квартира в собственности,не обязаны спрашивать у Вас разрешентя на сдачу своей комнаты в аренду.Однако правила совместного проживания должны соблюдаться.Если они нарушаются,жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
04.08.2023 20:15

То  что  сосед  приватизировал  комнату,НУ никак  не  может  расцениваться  как   ухудшение  ВАШИХ  жилищных  условий,а  вот  то,что  он  сдал    комнату в  наем,тут повоевать  можно..."ходют тут  всякие.."., не  соблюдая  праил  пользования  общим  имуществом  и  общей  территорией.... ,антисанитария  и т.д.,а  уж  если  сдает  посуточно,то  это  вообще " карты  в  руки",превратил    квартиру  в  гостинницу.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.08.2023 02:39

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Самое правильное это определить порядок пользования квартирой. В Соглашении о порядке пользования можно прописать и запрет на сдачу в аренду или найм.

Заодно это должно защитить в некоторой степени квартиру и от рейдеров, которым подобные случаи интересны. Как правило, рейдеры действуют в связке с судьёй или судьями (пример - Чкаловский районный суд города Екатеринбурга).

05.08.2023 07:51

Олег Юрьевич Спасибо за ответ, а рейдеры могут положить глаз на неприватизированную комнату?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.08.2023 08:20

От этого абсолютно никто не застрахован.

05.08.2023 11:13

Если были разные хозяева комнат, то каждая из них вправе поступать со своим жильем - в рамках действующего законодательства. То есть. на мой взгляд и сдавать ее в аренду 

Здравствуйте!

Приватизация комнаты - это право граждан, они им воспользовались, Вашего согласия на это не требовалось. Сама по себе приватизация никак не нарушает Ваших прав.

Что касается сдачи в аренду жилого помещения при установлении режима общей долевой собственности в коммунальной квартире, то один из участников общей долевой собственности обязан получить согласие всех сособственников. Если хоя бы один из участников общей собственности возражает против сдачи в аренду жилого помещения, то заключение договора аренды незаконно.

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако, квартиранты не смогут жить в комнате без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями в квартире, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат в квартире.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, на сдачу комнаты в аренду (наем) необхоимо получить согласие всех других собственников.

Поскольку Вы являетесь нанимателем, а не собственником комнаты, то необходимо получить согласие на сдачу в аренду имущества у Администрации, т.к. собственником является орган местного самоупраыления. Если согласие Администрации отсутсвует, сдача в аренду комнаты незаконна.

Вам следует написать жалобу в Администрацию города о проведении проверки в отношении собственников комнаты, выразить свое несогласие с договором аренды и проживанием посторонних лиц в квартире, и обязании последних устранить нарушение Вашх прав.

05.08.2023 21:27

Спасибо!

Екатерина Игоревна  у нас в выписке из росреестра написано так:

Ком. 1  Правообладатель      Город Ярославль     Общая долевая собственность, доля в праве 20/47

Ком.2   Правообладатель     фамилия соседа      Общая долевая собственность, доля в праве 27/47

Уменя в договоре соцнайма написано комната № 1

Это коммунальная квартира или нет? Как в такой квартире соседи должны сдавать свою комнату?

Как Вы написали?

В Вашей квартире они должны согласовать с администрацией города Ярославля, потому что общая долевая собственность. Без согласия второго собственника сдавать комнату они не имеют права 

05.08.2023 21:50

Спасибо!

06.08.2023 02:20

Екатерина Игоревна а если собственники соседней комнаты зарегистрируют квартиранта,

и не будут мне говорить что это квартирант, он тогда сможет без разрешения администраци города Ярославля пользоватся общей долевой собственностью?

Или родственника зарегистрируют.

Постоянная регистрация при общей долевой собственности возможна тоже только с согласия другого собственника 

06.08.2023 02:46

Спасибо.

Значит только сам собственник может зарегистрироватся ?

(В комнате сейчас никто не зарегистрирован)

Да, сам собственник, и его несовершеннолетние дети, если вместе с ним

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?