12.06

Вопрос #67265
Может ли меня снимать соседка по квартире скрытой камерой?

Автор:

Владимир , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 12.06.2023 15:02:31

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Живу в многонаселённой квартире - три человека. Дверь соседки стеклянная, напротив моего выхода она положила телефон камерой к выходу, так, чтобы меня было видно. Есть большая вероятность, что она скрытно снимает меня на видео и записывает на аудио.
Вопрос: имеет ли она право снимать меня, мою частную личную жизнь. Предусмотрена ли какая-то статья за скрытую аудио и видеозапись в этих условиях.
Ситуация из ряда вон... Постоянно провоцирует меня на конфликт через стенку, стучит ночью и днём, если подумала, что я уснул, то обязательно гремит предметами или громко чем-то стучит, ляпает предметами. Однако при встрече ведёт себя максимально, насколько может, вежливо. Вероятно, если ей ответить, то она скрытно запишет это на камеру или диктофон.
Правомерны ли подобные действия в отношении записи; в каких случаях мне тоже возможно её записывать на аудио и видео? Быть может есть иные способы борьбы с подобными соседями?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.06.2023 16:34

А что вы такого делаете что боитесь видео съёмки? Голый по коммуналке ходите? 

И ещё, для скрытой съёмки по определению нужно спецоборудоввние. Смартфон не относится к устройствам для скрытой съёмки. 

Купите отдельную квартиру или студию и таких проблем не будет. 

Пользователь: Кольцов Артём Антонович  
15.06.2023 19:35

У Вас по жизни проблемы, раз в разделе консультации Вы её путаете и пишете вместо неё критику.

Вам бы в кино с такими огромными талантами, может даже в литературу, что же Вы штаны протираете за телефоном.

Просто исходя из Ваших ответов следует вывод, что на компьютер Вы ещё толком не заработали

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
15.06.2023 21:31

Я на море за рубежом отдыхаю. Поэтому и пишу со смартфона. Да, и пишу тоже. У меня есть учебник мной написанный рекомендованный Министерством образования. И я не переживаю из-за съёмок и видеокамер. 

Пользователь: Кольцов Артём Антонович  
29.06.2023 12:30

Когда Вас начнут намеренно провоцировать, подставлять, раздражать, выселять, фиксируя Вашу реакцию на видеосъёмку, дабы ещё и выставить идиотом, вот тогда и начнутся переживания. А пока что, конечно, кого волнуёт чужое горе

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
12.06.2023 16:52

Добрый день. Если считаете, что ваши права нарушаются, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, где изложите свои доводы. Будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.06.2023 17:14

Здравствуйте, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (часть 1 статья 23 Конституции РФ).

Так, в соответствии с частями 1-2 статьи 137 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешне­го воздействия, то есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные заня­тия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон.

Личная и семейная тайна являются одним из элементов частной жизни. К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимуще­ственные отношения, существующие в семье и другие сведения. Со­держание права на личную и семейную тайну составляют правомочия члена семьи требовать неразглашения соответствующих сведений и правомочия распоряжаться соответствующей информацией по свое­му усмотрению либо с согласия других членов семьи.

Вы можете обратится с заявлением в полицию. По вашему заявлению будет проведена проверка. При установлении факта нарушения ваших прав, будут приняты необходимые меры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Кольцов Артём Антонович  
15.06.2023 19:40

Именно о сути этой статьи у меня возникали вопросы...

Словом, если нет никакой тайны, то и никакой вины тоже нет. Значит и я, по идее, могу положить куда угодно свой телефон и снимать всё что захочу.

Полиция в этих делах, ко всеобщему неудовольствию, как всем известно, принесёт намного больше вреда, нежели пользы.

Благодарю. Полезный и развёрнутый ответ!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2023 02:33

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться с заявлением в полицию. Они проведут проверку и примут меры. 

13.06.2023 18:31

Обратитесь в полицию, опишите ее действия, попросите провести проверку и принять необходимые меры, если к этому есть основания

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)