Статья 23 (Конституция РФ)

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 23

#67265 12.06.2023 (15:02)

Может ли меня снимать соседка по квартире скрытой камерой?

Здравствуйте. Живу в многонаселённой квартире - три человека. Дверь соседки стеклянная, напротив моего выхода она положила телефон камерой к выходу, так, чтобы меня было видно. Есть большая вероятность, что она скрытно снимает меня на видео и записывает на аудио. Вопрос: имеет ли она право снимать меня, мою частную личную жизнь. Предусмотрена ли какая-то статья за скрытую аудио и видеозапись в этих условиях. Ситуация из ряда вон... Постоянно провоцирует меня на конфликт через стенку, стучит ночью и днём, если подумала, что я уснул, то обязательно гремит предметами или громко чем-то стучит, ляпает предметами. Однако при встрече ведёт себя максимально, насколько может, вежливо. Вероятно, если ей ответить, то она скрытно запишет это на камеру или диктофон. Правомерны ли подобные действия в отношении записи; в каких случаях мне тоже возможно её записывать на аудио и видео? Быть может есть иные способы борьбы с подобными соседями?
#54617 30.06.2020 (07:49)

Распространение личной информации в интернете, травля.

Добрый день! Вопрос по распространению информации о личности в интернете, группах,личных сообщениях моим знакомым, порочащие честь и достоинство меня и моей семьи. Возможно ли привлечь человека по уголовной статье , если он распространяет информацию используя фотографии , личные данные( телефон, домашний адрес) . Где указывает информацию, из-за которой причиняет психологический вред всем членам семьи. Насколько правомерно использование личных переписок и распространение скриншотов в свободный доступ в интернете? Спасибо! Анонимно , пожалуйста.
#48711 15.11.2019 (18:11)

Что делать, могут ли узнать о моей личной информации?

У меня произошла проблема, телефон сломался и хочу сдать его по гарантии, но телефон не включается а в нем важная информация, вдруг о ней кто-то узнает(телефон запоролен)?
#48360 07.11.2019 (19:41) выплачено500 р.

как продать автомобиль?

Здравствуйте, хотел узнать, я выложил обьявление о продаже автомобиля, на всем известном сайте, у данного сайта есть приложение, где покупатель за деньги может узнать всю информацию о моем автомобиле, вплоть до того за какую цену я его купил! Но дело в том, что сейчас зачастую происходит такая ситуация, что многие дилеры продающие б/у автомобили специально занижают цену, а в последствии когда приезжаешь в автосалон, они извеняясь говорят что перепутали комплектацию, и что эта машина в итоге стоит на порядок дороже, как было в моем случае. Но данному приложению по барабану! Вот хотел бы узнать законно ли они передают информацию третьим лицам о вещи, которая находится у меня в собственности, и плюс за это еще им платят деньги, то есть они зарабатывают на моем автомобиле?! И можно ли с этим как то бороться?
#38896 24.03.2019 (14:48)

Смогу ли я привлеч человека к ответственности?

Здраствуйте у меня такая ситуация мой бывший распустил про меня слух что он меня накурил солями и на паил а потом делал со мной всякие интимные гадости и этим отровляет мне жизнь.могу ли я его привлеч и по какой статье?

Полезная информация и образцы по статье 23