Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни (УК РФ)

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848) -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848; Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 272-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6227; Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст. 1495; Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(Часть третья введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6997)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 137

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#67529 14.07.2023 (03:15)

Родила от другого находясь в браке. Может ли биологический отец забрать ребенка?

на данный момент нахожусь в положении, срок беременности 34 неделя и состою в браке. С мужчиной (не муж) у которого я жила на момент зачатия ребенка я не хочу иметь ничего общего, но он теперь угрожает что испортит мне жизнь (так как у него есть связи) опозорит и говорит что сделает тест на отцовства и заберет ребенка! Ещё не задолго до этого вымогал у меня деньги, писал угрозы. Все голосовые и его сообщения с угрозами я сохранила. Ещё грозился отправить моему мужу видео порочащие мою честь. Как быть в такой ситуации? Своего ребенка я ему отдавать точно не хочу, но боюсь что он сделает все возможное чтоб его забрать.
#67265 12.06.2023 (15:02)

Может ли меня снимать соседка по квартире скрытой камерой?

Здравствуйте. Живу в многонаселённой квартире - три человека. Дверь соседки стеклянная, напротив моего выхода она положила телефон камерой к выходу, так, чтобы меня было видно. Есть большая вероятность, что она скрытно снимает меня на видео и записывает на аудио. Вопрос: имеет ли она право снимать меня, мою частную личную жизнь. Предусмотрена ли какая-то статья за скрытую аудио и видеозапись в этих условиях. Ситуация из ряда вон... Постоянно провоцирует меня на конфликт через стенку, стучит ночью и днём, если подумала, что я уснул, то обязательно гремит предметами или громко чем-то стучит, ляпает предметами. Однако при встрече ведёт себя максимально, насколько может, вежливо. Вероятно, если ей ответить, то она скрытно запишет это на камеру или диктофон. Правомерны ли подобные действия в отношении записи; в каких случаях мне тоже возможно её записывать на аудио и видео? Быть может есть иные способы борьбы с подобными соседями?
#66753 09.04.2023 (13:31)

Распространение личной переписки

Нужен совет. Мой брат встречался с девушкой, девушка старше 18 лет. Велись интимные переписки. Вышло так, что оказалось у девушки еще несколько парней, с которыми она занималась этим же. Узнав это, на эмоциях он скинул данные переписки её родителям и её парням. Пригрозил, что если не прекратит доставать его и семью, прославит на весь город. Эмоции утихли, теперь задумался, что ему может за это грозить?
#66643 25.03.2023 (04:53)

Можно ли вылаживать в ватсап, вайбер, списки тех,кто должен?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право владелец магазина вылаживать списки людей в ватсап, в вайбер, которые взялиипродукты в долг в его магазине и долго не отдают.. Никакого договора с ними не заключалось, просто есть тетрадь, в которой написана сумма и рядом подпись человека..