28.04

Вопрос #66871
как доказать в суде что нотариально заверенный договор действительный

Автор:

виталий , Город: Симферополь / Респ Крым, 28.04.2023 22:12:31

Суть вопроса:

договор дарения подписали у нотариуса .после подписания даритель заявляет что я должен теперь ему денег ,на следующий день пишет нотариусу заявление о приостановке регистрации ,потом в ЕГРН приостанавливает регистрацию,подаем в суд о признании ДД действительным, суд не беря во внимание действия нотариуса который подтвердил факт передачи доли дома по ДД ,признает договор не действительным основываясь на показании ее подруг что они слышали от нейо что она хотела продавать,я ей ничего не обещал,МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР НЕ ОБЖАЛОВАВ ДЕЙСТВИЕ НОТАРИУСА, по моему ходотайству в суде вызвать в качестве свидетеля нотариуса суд сказал что не сомневается в его правомерности,

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.04.2023 22:32

Здравствуйте, при установлении судом факта совершения нотариальных действий, вы можете ходатайствовать о вызове в суд нотариуса, оформлявшего нотариально договор дарения. Договор дарения может быть отменен судом в исключительных случаях, определенных законом.

Необходимо привести в суде доказательства, что нет законных оснований для отмены договора дарения в судебном порядке.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (статья 578 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

29.04.2023 06:09

Можете обижаться, но это напоминает мнимую/притворную  сделку, поэтому с той стороны и такая активность. Поэтому здесь суд будет оценивать всю совокупность доказательств, представляемые обеими сторонами. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
29.04.2023 07:35

Коллега, а мне кажется что мнимого дарителя хотели кинуть. 

29.04.2023 10:13

Выскажу свою версию. Я полагаю, что даритель имел намерение получить деньги оформляя якобы договор дарения. Уж почему и зачем можно разные версии высказывать. И скорее всего договоренность такая была с одаряемым, который и должен был деньги дать "за подарок". Однако, что-то пошло не так... тут можно разные версии услышать, Бог им (всем)  судья..

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.04.2023 08:11

Здравствуйте. Если буквально отвечать на Ваш вопрос, то да, можно. Только не отменить, а признать недействительным этот договор. Обжалование действий нотариуса здесь не обязательно. Вы можете обжаловать решение в суд вышестоящей инстанции. Однако, для того, чтобы понять перспективы данного дела необходимо ознакомиться с самим договором и с решением суда. 

29.04.2023 08:46

Виталий, если вы являетесь одаряемым по договору дарения доли в доме, то нотариус удостоверил только подписи сторон дарения в договоре. Это формальное требование, имеющее обязательную силу при любой сделке с объектом долевой собственности. А ваш даритель начал отмену дарения по другому основанию. Что дарение прикрывало купли-продажу доли. Это другое основание. Нотариус при таком иске вызывается в суд как третье лицо. Суд первой инстанции, как изложено в вопросе, уже состоялся. Требование дарителя удовлетворено. Вы знаете об апелляции на решение суда первой инстанции. Подавайте апелляцию в установленный срок. Акцент в апелляции делайте на отсутствие возмездного перехода доли дома при дарении. Без упора на нотариуса.

29.04.2023 13:43

Суд может признать сделку дарения прикрывающую куплю продажу притворной то есть недейтсвительной ( ст.170 ГК РФ) . Естественно проверив все обстоятельятва дела, направленность воли сторон и подтверждающие эту волю доказательства. И тут не важно нотариальная или простая форма сделки. Просто нотариуцс в данной ситуации надежный свидетель, который должен проверить волю сторон на заключение сделки. Но и нотариуцса могут стороны обманывать, а суд проверяет например зачем дарителю было дарить и не было ли воли получить деньги. Свидетельские показания то же доказательства такие же как и показания нотариуса кготорые суд должен был оценить. И суды ошибаются и поэтому существует предусмотренный законом порядок обжалования

29.04.2023 20:56

Здравствуйте!

Ходатойствуйте о вызове нотариуса, у большинства ведётся видеозапись 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене