Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок (ГК РФ)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (в ред. Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2327).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 170

#66871 28.04.2023 (22:12)

как доказать в суде что нотариально заверенный договор действительный

договор дарения подписали у нотариуса .после подписания даритель заявляет что я должен теперь ему денег ,на следующий день пишет нотариусу заявление о приостановке регистрации ,потом в ЕГРН приостанавливает регистрацию,подаем в суд о признании ДД действительным, суд не беря во внимание действия нотариуса который подтвердил факт передачи доли дома по ДД ,признает договор не действительным основываясь на показании ее подруг что они слышали от нейо что она хотела продавать,я ей ничего не обещал,МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР НЕ ОБЖАЛОВАВ ДЕЙСТВИЕ НОТАРИУСА, по моему ходотайству в суде вызвать в качестве свидетеля нотариуса суд сказал что не сомневается в его правомерности,
#66676 28.03.2023 (11:37)

Раздел квартиры между супругами

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мой сын женился, прожил в браке 8 лет. ро-дился ребенок. Когда ребенку исполнилось 5 лет, они развелись. Жили в все это время в одноком-натной квартире, которая досталась мне по наследству. За год до развода невестка настояла, чтобы я продала квартиру сыну, именно продала, а не подарила. Естественно денег они мне никаких не давали, у них такой суммы и не было, но купле продаже написано, что деньги я получила. В квартире кроме сына никто не прописан. После этого они стали делать евроремонт в двухкомнатной квартире, где прописана невестка. Потратили на ремонт все деньги, которые у них были на книжке, сын набрал кредитов, после рождения ребенка невестка 5 лет не работала. После этого невестка подала на развод. Сын оставил им всю бытовую технику. выплачивал кредиты за ремонт. После развода невестка мне не дает видеться с внуком, а сину с ребенком, шантажируя квартирой сына- это у него единственное жилье. Я устала от этой ситуации. Сын переехал в другой город, ему нужны деньги, чтобы купить жилье, а продать эту квартиру мы не можем, так как не было раздела имущества после развода. Можно ли доказать, что денег они мне давали за квартиру, так как сын якобы купил квартиру у матери. После развода прошло 1,5 года. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации. Как вернуть квартиру.
#62314 23.12.2021 (13:27)

Раздел наследственного имущества

Добрый день . Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о разделе наследственного имущества . Необходима консультация и защита интересов на судебном заседании .
#51468 13.02.2020 (19:34)

как признать сделку мнимой

здравствуйте ! У меня с мамой общая квартира ( у мамы 6/7 доли у меня 1 /7 доли в квартире ) мама признана не дееспособной я являюсь ее опекуном . Я продала квартиру с разрешения опеки и купила маме другую квартиру . Моя племянница собирается подать на меня в суд и признать сделку мнимой . Так как у неё есть на преданию квартиру завещание .
#46504 14.09.2019 (15:39)

оформление недвижимости на ребенка

Уважаемы юристы,помогите разобраться.Если переписать квартиру на ребенка,которому 4 годика, смогут ли приставы отобрать ее за долги,которые образовались у моего мужа? и если не смогут отобрать ,в случае оформления на нашего ребенка,возможно ли потом эту квартиру продать? когда собственником выступает несовершеннолетний ребенок

Полезная информация и образцы по статье 170