13.04

Вопрос #66771
Можно ли вернуть товар?

Автор:

Татьяна , Город: Омск / обл Омская, 13.04.2023 14:59:24

Суть вопроса:

В магазине был приобретён матрас . По прибытию домой выяснилось не тот размер матрас . Магазин отказывается вернуть матрас потому как была вскрыта герметичность упаковки . Об этом нас не предупреждали .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
13.04.2023 16:11

Можно вернуть.

Пишите и направляйте в магазин  претензию сразу с иском и после 10 дней от вручения подавайте в суд.

Получите цену матраса, штраф и неустойку с судебными расходами

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
14.04.2023 18:09

Коллега, не согласен с вами. Матрас не подлежит возврату. Тем более вскрыта упаковка. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
13.04.2023 16:19

Матрас,это  постельное  белье,так  что  возврату  и  обмену  не  подлежит.

В соответствие с п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, кровати, матрасы и наматрасники надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, фасона, расцветки или комплектации.  постельное белье относится к швейным бельевым изделиям, которые в соответствии с п. 5 Перечня товаров не подлежат обмену (возврату) при надлежащем качестве по вышеуказанным основаниям (не подошло по фасону, размеру и т.п.). Исключение - если только иное не предусмотрено договором купли-продажи (условиями продажи у конкретного продавца).

 

13.04.2023 16:23

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" (ст.18)Вы имеете право на замену товара на аналогичный , но в соответствии с требуемыми Вам размерами, а также на  возврат товара и получение Ваших денежных средств, оплаченныз продавцу. Поэтому Вам следует в адрес продавца направить претензию, сославшись на вышеуказанный закон. В случае, если в течение 10 дней с момента получения претензии, а если продавец ее не получит, то с момента ее направления, он Вам не ответит или ответит отказаом, то ВЫ можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. При обращении в суд Вы имеете право на взыскание неустойки, штрафы, компенчацию морального среда и расхлдов на оплату услуг юриста.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.04.2023 23:24

Здравствуйте, вы можете подать продавцу претензию о замене матраса или расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств. При неудовлетворении претензии, вы можете обратится в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.04.2023 00:28

Если матрас не подходил по размеру, то в чем была необходимость снимать с него упаковку?.  Обычно матрасы в целофановой упаковке исключающей прикосновекние материала матраса к другим поверхностям в том числе телу.  И проверить размер можно не раскррывая эту упаковку. Просто матрас со снятой с него упаковкой считается бывшим в употреблении  ( портому как уже невозможно проверить пользовались им по назначению или нет) и как указал коллега может расцениваться как товар не подлежащий возврату по приницпу изделия предмет санитарии и гигиены из  текстиля и других материалов, В прочем если в вашей ситуации упаковка не снята а немного повреждена то есть шанс вернуть

Пользователь: Татьяна  
14.04.2023 03:40

Здравствуйте, мы не думали , что он может не подойти . Все были уверены , что он по нашему размеру . И упаковка была вскрыта аккуратно . 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
14.04.2023 19:01

Ну  правильно,ни  сантиметров  ни  метров  нет,даже  веревочки  не  нашлось,что  бы  замерить  длинну  и  ширину.

14.04.2023 15:56

Нарушение герметичности упаковки - не может быть причиной отказа в возврате товара. Напишите претензию. 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?