15.03

Вопрос #66587
Увеличение объема работ (расширение зон)

Автор:

Филинов Дмитрий Станиславович , Город: Нарьян-Мар / АО Ненецкий, 15.03.2023 15:53:09

Суть вопроса:

Вопрос: в заключенном трудовой договоре в дополнение к функционалу по должности консультант по закупкам работодатель возлагает на работника новые обязанности, которые ранее не были предусмотрены для должности и трудовым договором такую как - «осуществляет приемку поставленного товара, результатов выполненных работ, оказания услуг, включая проведение экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения государственных контрактов. Наделен полномочиями на подписание электронной подписью электронных документов о приемке в рамках исполнения государственных контрактов (отдельных этапов исполнения государственных контрактов), заключенных по результатам проведенных электронных процедур». Но по факту эту приемку, экспертизу мы делаем и подписываем. Сейчас нам дали на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору подписать задним числом.
Вопрос Должен ли работодатель за 2 месяца уведомить работника? И требуется ли дополнительная доплата за увеличение объема работ (расширение зон)? Какая ответственность предусмотрена если представлен документ задним числом? И что будет если не подпишу, могут ли меня уволить?




Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.03.2023 16:20

Здравствуйте. Об изменении условий договора Работодатель обязан уведомлять Работника не позднее, чем за два месяца,если только Работодатель не физическое лицо. Если Вы с этими изменениями не согласны, тогда Работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся вакансии,  с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья. И только если Вы откажитель, тогда может последовать увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ .

 Если Вы с изменениями в трудовой договор согласны, подписывайте их и ставьте ту дату, когда фактически подписываете. Влечет ли извенение Вашего функционала увеличение заработной платы - договаривайтесь с Работодателем.

15.03.2023 18:02

Новые условия труда, если они не были оговоре в трудовом договоре, конечно же, нужно согласовывать в рамках ТК РФ со всеми вытекающими последствиями: согласие, доплата, прочее. Если будут конфликты, подключайте профсоюз,  правовую инспекцию труда, прокуратуру.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.03.2023 20:08

Здравствуйте. Любое изменение трудового договора должно быть согласовано в установленном законом порядке. Естественно, при увеличении обьема работы, должна быть увеличена и заработная плата. Если договор подписывается задним числом, то это уже подделка документов. По поводу увольнения хочу сказать, что уволить могут в любом случае. Однако Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, в трудовую инспекцию или в суд с исковым заявлением. 

15.03.2023 22:31

Из вашего вопроса следует что вы  по ФАКТУ выполняли и выполняете работу приемку и экспертизу, но у Вас этого не было в договоре .  Раз Вы выполняли эту работу по факту, то и предупреждать о ней не надо, вы согласились.  Уже то подписи под приемкой тавили и под экспертизой.  А  фактический допуск к работе  и фактически выполняемая работа  не соотвествовала  тексту договора.  То есть работу делали, но на бумаге договора её не было. Думается если подпишите задним числом нарушения не будет, тем более не запещается распространить дейтсвие договора и на ранее возникшие отношения.  На счет оплаты, ну вроде вы делали эту работу ранее и получали зарплату, по факут работы не прибавилось, на бумаге да, но по факту нет.  ( ну иля я неправильно понял)  Если не подпишите, воможно как работник который не имеет права првоодить эксперитизу и приемку Вы будетете не нужны, так как Вы откажитесь не просто подписать, а наверное и выполнять работу. А если собираетесь выполнять работу, то какой смысл отказываться.  Подписи под экспертизой и приемкой товара уже ставили ранее. 

16.03.2023 08:50

Николай Вячеславович, а по какому основанию могут уволить?

16.03.2023 11:18

Да если будете выполнять работу как выполняли увольнять не за что.  Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя . При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. И в Вашей ситуации Вам предлагают заключить в писменной форме ( доп соглашение)  Я как бы пытался найти нарушение ваших прав , нопока не вижу. На работу приняли, электронную подпись сделали и дали, квалификация позволяет делать приемку товара и экспертизу  и вы это делаете, Предупреждать о каких либо новых трудовых функциях не надо, так как по факту вы это делаете.  Обязанность предупреждать существует  для того, что бы работник мог найти себе новую работу если не согласен работать с новыми условиями труда. А у Вас эти новые условия чисто на бумаге, по факту вы работу делали. То есть Вам м зачем предупреждать. 
Но есть одно но. Получается что приемку товара и экспертизу осуществляют лица без письменного оформления на них таких полномочий. А значит по шапке могут дать тому кто это допустил ( си.67.1 ТК РФ) .
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим  Кодексом  и иными федеральными  законами
  А для требования Вами и  начисления дополнительной заработной платы,  ( 151 ТК , 60.2  ТК РФ) тут надо знать какая работа по факту была с начала Вашей рабботы , как и когда вы стали осуществлять госприемку и экспертизы.  Гадать я не люблю. А для точного ответа мало информации.  То если изначально приняли и оговорили что это в вашей функции то вроде не за что доплачивать. тут только исправление и правильное оформление допником.  А если ранее работали и не было таких обязанностей, а сейчас ввели недавно то вероятнее всего наверное вправе требовать Вы доплаты. 
Вы спрашиваете за что можно уволить? И это при строительстве капитализма?  Если Вы хороший специалист у Вас шансы быть уволенным меньше, но отвечу поговоркой " был бы человек хороший, а статью найти можно"

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.