01.01

Вопрос #66094
Как выделить долю в доме?

Автор:

Ольга , Город: Темрюк / край Краснодарский, 01.01.2023 22:59:19

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как выделить долю в доме, если сам владеешь 2/3 дома и 2/3 земельного участка. Цель в последствии продать свои доли либо собственнику 1/3 дома, либо другому лицу. Какие последовательные шаги и сколько примерно это занимает времени? Участок ИЖС. Дом единый, 3 этажа, одна крыша.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.01.2023 00:39

Здравствуйте.Выделить доли в доме можно произвести по соглашению между собственниками, либо,при отсутствии такого соглашения, в судебном порядке.И в том, и в другом случае, понадобится заключение экспертов о возможных вариантах раздела дома в соответствии с долями в нем, а также с возможностью обустройства отдельного входа в каждую часть дома и выделом коммуникаций.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
02.01.2023 03:09

Имеет смысл определить порядок пользования домом. 

А продать можно без выделения доли и определения порядка пользования. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
02.01.2023 07:04

Выделять  в  натуре доли  хлопотно  и  не  всегда  возможно,по  техническому состоянию  дома.

Начинать  надо  с  переговоров со  вторым  собственником,что  бы  не  делать  лишних  затрат.

02.01.2023 09:08

Сначала попробуйте договориться вне рамок суда. Если не получается, следует обратиться в суд, и представить Ваш вариант раздела в натуре, так чтобы это не ущемляло сособственника. Лучше получить консультацию и у архитектора, чтобы предложить в суде разумные варианты.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.01.2023 22:28

Здравствуйте, вы можете выделить доли при наличии технической возможности по соглашению между сособственниками или в судебном порядке. Оформить и совершить сделку купли-продажи доли, вы можете без выделения доли.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается  законом  или невозможен без  несоразмерного ущерба  имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?