27.06

Вопрос #64745
Выдел доли дома в отдельный адрес

Автор:

Александр , Город: Симферополь / Респ Крым, 27.06.2022 11:04:06

Суть вопроса:

Доброго времени!
Ситуация такая. Я владею частью домовладения, у меня отдельные помещения со своими коммуникациями и выходом. Кухня и комната смежные. У самого дома один из собственников на пол метра передвинул внешнюю стену, вследствие чего возник самострой. К моим помещениям он не относится, но самострой у дома теперь имеется. Земля муниципальная. В общем, я теперь не могу распорядится своей частью, поскольку даже право собственности зарегистрировать в российском правовом поле не могу (проживаю в Крыму, а приобретал недвижимость ещё при Украине). Поэтому хочу выделить свою долю в отдельный адрес. По соглашению с другими собственниками не получится, т.к. один из них давно умер, а у наследника пока не получается принять наследство даже через суд.
Вопрос такой. Могу ли я через суд выделить свою долю в отдельный адрес (стать единоличным собственником вновь образованного объекта недвижимости)? Я спрашивал одного юриста, так он сказал, что если кухня и комнаты смежные, то нет.
Спасибо, жду ваших ответов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.06.2022 12:37

Для  того,что  бы  получить  отдельный  адрес,это  Вам  надо  выделить  свою  долю  в  натуре  и  тогда  дом    превратиться в  двухквартирный  дом.Основная  сложность,возможно  ли  выделить долю  дома  в  натуре,это  чисто  технический  вопрос.Пока  наследник  не  вступит  в  права  наследования  у  Вас  ничего  не  получиться,так  как  он  не  правомочен  решать  данный  вопрос,он  не  собственник. Вы  попытайтесь ему  обьяснить,что    квартира,стоит  дороже  ,чем  доля  в  доме,кроме  того,если  он  ничего  не  предпринимает,полагаю   возможно  решение  в  судебном  порядке,но  вопрос  слишком  много.

Пользователь: Александр  
27.06.2022 13:12

Спасибо. Предпринимает, но пока безуспешно. Это женщина, последним владельцем была её бабушка, мать уже не позаботилась о вступлении в наследство и в последствии тоже умерла. Фамилии у них всех менялись неоднократно и теперь это вызывает дополнительные сложности.

27.06.2022 13:00

Добрый день,Александр. Вы вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в домовладении в натуре. Юрист,который Вас консультировал,прав в том,что все помещения,которые Вы хотите выделить,должны быть обособленнями и не принадлежать кому-либо еще.Их Вы называете смежными- таких помещений не должно быть.  Вопрос т возможности выдела и его вариантах решается экспертным путем. Что касается наследника,не вступившего в наследство,то Вам его придется привлекать к участию в деле в качестве заинтересованного лица.Но начать необходимо с получения выписки на дом из ЕГРН.,чт.определить круг ответ чиков.

Пользователь: Александр  
27.06.2022 13:15

Благодарю! А есть же какой-то закон, в котором прописаны эти требования к помещениям? 

27.06.2022 13:21

Это статья 252 Гражданского кодекса РФ.и постараюсь прислать Вам ссылку на Пленум ВС о требованиях к выделяемому помещению

Пользователь: Александр  
27.06.2022 13:33

Спасибо, буду ждать 

27.06.2022 13:44

Почитайте Постановление Пленума ВС РФ №4 от 10.06.1980 года 

3. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств дела и правильного применения законодательства, для чего в соответствии с ч. 3 ст. 40 , ч. 1 ст. 43 привлекает к участию в деле всех лиц, право собственности которых на дом зарегистрировано в установленном порядке либо предполагается в силу закона (например, супруга, если строение приобретено в период брака; наследников, вступивших во владение или в управление наследственным имуществом, но не оформивших своих прав на наследство; налоговых органов и других).

4. Для правильного разрешения споров данной категории большое значение имеют специальные познания в области жилищного строительства и коммунального хозяйства. Поэтому при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст. 150 надлежит на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности выдела части дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части дома, о размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);

7. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

9. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.

Здесь и про наследников тоже
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" {КонсультантПлюс}}

Пользователь: Александр  
27.06.2022 14:14

Большое спасибо! Кое-что прояснилось. Но я не увидел в этих постановлениях ВС запретов на выдел доли, если помещения в ней смежные. От других собственников то они изолированные. Или я что-то недоглядел? Прошу Вас указать мне на этот момент.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2022 21:55

Здравствуйте, возможно провести строительно-техническую экспертизу и установить, возможно ли выделение доли в натуре. При технической возможности выделения доли, возможно обратится в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Александр  
27.06.2022 21:56

Благодарю, а кто её проводит?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2022 22:09

Здравствуйте, вы можете выбрать подходящею экспертную организацию, которая имеет лицензию на проведение данного вида экспертизы. В Интернете по территориальной доступности к вам, вы можете выбрать данные экспертные организации, которые устроят вас по стоимости.

Также при необходимости, в судебном порядке вы можете снести данную незаконную пристройку. Так как на ее постройку нет разрешительных документов, суд примет решение о сносе и удовлетворит ваши исковые требования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?