19.04

Вопрос #64140
Выплаты при ликвидации

Автор:

Светлана , Город: Архангельск / обл Архангельская, 19.04.2022 07:42:25

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: Я работающий пенсионер, месяц назад узнала, что будет ликвидация организации в которой работаю. Нам никаких документов предупреждающих не выдавали.
Сказали, что некоторых устроят в другую организацию, а остальные в том числе и я, должны написать по собственному.
Подскажите пожалуйста, какие бумаги мне можно подписывать, а какие не стоит? И, что мне должны выплатить в случае увольнения как пенсионера?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.04.2022 08:25

Добрый день. Если Вы расчитываете на выплаты, связанные с ликвидацией предприятия, а это   выходное пособие в размере средней заработной платы , исчисляемой за последние 12 месяцев работы; компенсация за неиспользованный отпуск, а также компенсация в размере средней заработной платы на период трудоустройства , но не свышу двух месяцев, при условии  , если Вы встанете на учет в Службе занятости. Трудовым договором могут быть предусмотрены дополнительные льготы, связанные с ликвидацией предприятия. О предстоящем увольнении Вас обязаны предупредить за 2 месяца. Так что не советую писать заявление об увольнении по собственному желанию. То, что Вы пенсионер, на Ваши права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, не влияет.

Пользователь: Светлана  
19.04.2022 08:42

Спасибо!

19.04.2022 08:36

Здравствуйте. Вам сказали, что должны написать по собственному. Ничего вы не должны и не пишите, так как лишитесь выплат при увольнении в связи с ликвидацией. Вас за два месяца обязаны письменно предупредить об этом. если не предупреждают, то вам это даже выгодно. Больше времени будете числиться работающим и получать зарплату. И лишь потом, после предупреждения, пойдёт срок. Можете написать заявление об увольнении по соглашению строн. Для этого сами исчислите, какую сумму вы получите при увольнении в связи с ликвидацией и эту сумму назовите руководителю в качестве условия увольнения. Вас хотят уволить по собственному, чтобы не платить положенных выплат.

Пользователь: Светлана  
19.04.2022 08:42

Спасибо!

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
19.04.2022 11:01

Вопрос не  однозначный  и  решается  по  разному,если  обратитесь  за  выплатой  за  3-й месяц  трудоустройства.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие. Поэтому работодатель может осуществить увольнение пенсионера и предпенсионера с осуществлением выплат, предусмотренных Трудовым кодексом в качестве компенсационных выплат.

Письмом Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 до сведения работодателей доведено разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, изложенное в его Письме от 27.10.2005 N 1754-61, согласно которому у органов службы занятости нет достаточных оснований для отказа пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка.

Части 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса (далее - ТК РФ) регламентируют вопросы предоставления гарантий работникам при их увольнении в связи с сокращением численности или штата. Единообразное применение указанных норм является важной задачей в обеспечении работников одинаковой степенью правовой защиты в случае наступления неблагоприятных последствий при увольнении. Однако в отношении пенсионеров, с которыми расторгается трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, единства в судебной практике в вопросах предоставления выходного пособия нет.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 24.05.2007 N А12-18844/06, удовлетворяя заявление ЗАО "Волгоградский инструментальный завод", кассационная инстанция исходила из того, что суды первой (12.12.2006) и апелляционной (08.02.2007) инстанций пришли к правомерному выводу о недоказанности наличия исключительных обстоятельств, которые могли быть учтены при принятии решения о выплате за счет средств Общества среднемесячной заработной платы бывшему работнику Общества за третий месяц со дня увольнения, поскольку гражданка А.Г. Каширина, являясь пенсионером по старости, социально защищена государством в виде гарантированной выплаты пенсии. Аналогичные решения содержатся в Постановлении ФАС Центрального округа от 02.04.2007 N А54-2967/2006, Постановлении ФАС Поволжского округа от 05.07.2007 N А12-20261/06. Судебные органы при рассмотрении и разрешении споров пришли к выводу, что положения ч. 2 ст. 178 ТК РФ не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия, поскольку указанная в ней выплата является мерой социальной защиты безработных. При этом суды ссылаются на п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости), в соответствии с которым безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости или за выслугу лет.

Однако суды не учли того факта, что критерии статуса безработного, которые определены в ст. 3 Закона о занятости, дают право безработному гражданину на гарантии, указанные в ст. 28 Закона о занятости, и не влияют на гарантии и компенсации работникам, уволенным из организации, которые установлены ст. 27 Закона о занятости.

Статья 27 Закона о занятости устанавливает, что работникам при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. Сохранение среднего месячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца, так же как и в течение второго месяца, со дня увольнения действующим трудовым законодательством не поставлено в зависимость от получения пенсии по старости. Если следовать логике судов, то получается, что сохранение за уволенным работником среднего месячного заработка в течение второго месяца после увольнения также не должно признаваться правомерным, поскольку уволенный, но не трудоустроенный гражданин, получающий пенсию по старости, не должен признаваться нетрудоустроенным, т.е. безработным.

Необходимо отметить, что не все суды решают этот вопрос не в пользу работника-пенсионера. В Постановлении ФАС ВВО от 20.12.2007 N А43-4154/2007-9-174 суд мотивировал свое решение, что выплачивать средний заработок за третий месяц необходимо, тем, что поскольку стороной трудового договора в силу положений ст. ст. 56 и 63 ТК РФ может быть любой гражданин, достигший 16-летнего возраста (в исключительных случаях и ранее этого возраста), то иных возрастных критериев заключения трудового договора законодательство не содержит. Следовательно, лица, достигшие пенсионного возраста и состоящие в трудовых отношениях с работодателем, являются субъектами правоотношений, на которых распространяются положения трудового законодательства (включая предоставление установленных ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ гарантий и компенсаций).

На основании этого суд делает справедливый вывод, что из приведенных норм не следует, что гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия по старости. Такую же позицию ФАС ВВО ранее выразил в Постановлении от 13.12.2006 N А11-2077/2006-К2-20/226.

Позиция Арбитражного суда Волго-Вятского округа является справедливой по сравнению с другими решениями судов по этому вопросу, поскольку не допускает дискриминации прав работников, которые в соответствии со ст. 3 ТК РФ не могут быть ограничены в трудовых правах и свободах независимо от различных причин и условий, в том числе от возраста.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.04.2022 16:26

Здравствуйте. Вам ни в коем случае не следует писать заявление на увольнение по собственному желанию. Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае Вы получите все выплаты, положенные Вам по закону. Если будут настаивать, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2022 23:58

Здравствуйте, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. При увольнении в связи с ликвидацией организации, вы имеете право на выплату денежного пособия. О ликвидации организации, вас обязаны письменно уведомить. Вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры к защите ваших прав и обеспечению установленных гарантий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.