Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ)

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 265

#63198 01.02.2022 (22:14)

Как правильно назвать заявление в суд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если наследством выступает ½ доли квартиры, то правильно ли называть заявление в суд «Заявление об установлении факта принятия наследства» или следует назвать «Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом». Вопрос возник потому, что в суде по месту нахождения квартиры уже двое разных судей отказали в рассмотрении дела, ввиду неподсудности данному суду, и перенаправили в суд по месту жительства, в котором также дело возвратили. В определении одного из судей была такая фраза «Требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, в рамках настоящего дела не заявлено».
#46201 06.09.2019 (14:19)

Основание установления факта службы по контракту

Военкомат не предоставляет справку, сославшись на уничтожение личного дела с послужным списком. Это обстоятельство является основанием установления факта службы по контракту ?
#24922 31.01.2018 (13:39)

Не дают пенсию что делать?

Здравствуйте,моя мама выходит на пенсию и в трудовой сделали ошибку в фамилии.Теперь говорят что мама совсем другой человек....что делать?

Полезная информация и образцы по статье 265