14.03

Вопрос #68320
Пропущен срок вступления в наследство.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Максим , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 14.03.2024 14:48:45

Суть вопроса:

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.03.2024 15:16

Добрый день! Вполне возможно, что в срок к нотариусу могли обратится другие потенциальные наследники. Поэтому начинать надо с проверки данных о наследственном деле на сайте реестра наследственных дел. Например, информация покажет, что нет наследственного дела у нотариуса. Тогда надо собрать документы о родстве с наследодателем, о его имуществе, и подготовить исковое заявление в суд по месту жительства наследодателя. Не по месту нахождения имущества наследодателя. Суд будет привлекать к участию в деле других наследников. Также надо будет обосновать судье причину пропуска срока для принятия наследства в нотариальном порядке. При отсутствии спора между наследниками судья удовлетворит иск о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на наследство в силу закона. Оптимальным способом разрешения ситуации выглядит привлечение юриста по месту жительства наследодателя.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
14.03.2024 15:59

Приветствую , Максим!

Чтобы получить наследство, его нужно принять хотя бы фактически. То есть наследник должен совершить какие-то действия, которые подтвердят, что он распоряжается и пользуется имуществом: живет в квартире, платит налог за машину, делает ремонт, обрабатывает участок. Но для фактического принятия действует тот же срок, что и для оформления через нотариуса, — полгода.

Когда человек умирает, открывается наследство. У наследников  есть шесть месяцев, чтобы его принять.  Если нет завещания, это можно сделать двумя способами:

  1. через нотариуса — нужно подать заявление;
  2. фактически — если что-то делать с имуществом.

Примеры действий для фактического вступления в наследство:

  1. Владеть или управлять имуществом.
  2. Принять меры для сохранности и защиты.
  3. Оплачивать содержание.
  4. Гасить долги за свой счет.
  5. Получать от кого-то деньги, которые положены наследодателю.

Если жить в квартире умершего собственника — даже без регистрации, — это говорит о фактическом принятии наследства.

п. 36 пост. Пленума ВС от 29.05.12 № 9

Верховный суд РФ, пересматривая решения своих коллег по рядовому наследственному делу, объяснил, при каких обстоятельствах пропущенный срок принятия наследства восстановить не получится. Принятие наследства - процедура достаточно сложная. Особенно, если речь идет о ситуации, когда наследник пропустил срок, который, как известно, составляет полгода с момента смерти человека, после которого осталось то, что можно наследовать. Еще известно, что пропущенный полугодовой срок для принятия наследства может восстановить только суд.

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
14.03.2024 16:11

Разместите заявку в разделе Заявки или сделайте прямой выбор исполнителя.

В разделе Вопросы исполнителям запрещено делать клиентам коммерческое предложение.

Суд будет проходить по месту открытия наследства.

Представитель может быть из любого региона, тк можно работать по ВКС

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.03.2024 16:31

Здравствуйте, ссылаясь на уважительным обстоятельства вы можете восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

14.03.2024 16:47

Здравствуйте! Прежде всего примите мои соболезнования. Относительно Вашего вопроса могу пояснить следующее:

С учетом того, что срок вступления в наследство через нотариуса Вы пропустили и не были зарегистрированы с отцом в одном месте, единственный выход вступить в наследство Вам это только в судебном порядке. В данном случа в суде вам необходимо будет установить и доказать, что вы фактически приняли наследство. Согласно части 1 статьи 1112 указанного Кодекса, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права, т.е. выражаясь более понятно - если вы забрали после смерти какие-то личные вещи отца, фотографии или иные ему принадлежавшие вещи это будет являться доказательством фактического принятия наследства. Однако следует отметить, что нужно будет доказывать что вы приняли такое наследство фактически именно в течении 6 мес. после смерти отца.

По аналогии указанного, необходимо действовать и остальным родственникам (наследникам первой очереди ст. 1142 ГК РФ) при наличии доказательств фактического принятия наследства. Если отношения с родственниками хорошие и доверительные, то можно подать иск от кого-то одного, при этом все остальные чтоб поддержали требования, подтвердили и не возражали, а после положительного решения разделить наследство по равным долям между наследниками.

Если необходима помощь обращайтесь!

14.03.2024 17:05

Также хотелось бы добавить по поводу подсудности, в данном случае если в наследство никто не вступил оно приобретает статус "вымороченного" ( ст. 1151 ГК РФ ), таким образо по умолчанию принадлежит РФ в лице администрации того субъекта где находится имущество (недвижимость) (к примеру Управление имущественных и земельных отношений Нижнего Новогорода) т.е. вы можете обратиться в районный/городской суд по месту нахождения Администрации субъекта, а также вы можете обратиться обратиться в указанный суд по месту нахождения недвижимого имущества наследодателя или по месту открытия наследственного дела.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
14.03.2024 17:42

Здравствуйте !  М-да. ЭТО БУДЕТ НЕПРОСТО !!!! ТО ,ЧТО ВЫ ДУМАЛИ раньше... НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ для ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА. НАДО искать ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ !!!!

ДАЕЕ :Восстановить права на наследство можно двумя способами: БЕЗ суда ( 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока )

  И     в суде. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Внесудебный порядок
Восстановить права без суда наследник, пропустивший срок принятия наследства, может, если другие наследники не против. Для этого необходимо получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство.

ДАЛЕЕ ...в данном случае наследнику следует попытаться во внесудебном порядке договориться с наследниками, вступившими в наследство, а именно:

Получить письменное согласие на принятие наследства у каждого из наследников.
Такое согласие наследники могут составить у нотариуса по месту открытия наследства. Оно может быть оформлено как одним документом в отношении всех наследников, так и отдельным для каждого. Наследники могут отправить свое согласие нотариусу по почте или передать через другое лицо. В этих случаях подпись наследника на согласии должна быть нотариально удостоверена.

Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Получив согласие всех наследников, нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства, перераспределяет доли наследников и выдает новое свидетельство о праве на наследство.

Однако далеко не всегда наследники готовы дать согласие на принятие в свой круг кого-то еще. В таком случае придется обращаться в суд.

ДАЛЕЕ :....Восстановление права через суд
Восстановление срока в судебном порядке возможно, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие,
Для этого наследник должен сделать следующее:

Подать в суд исковое заявление.
В данном случае основными требованиями наследника являются: восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство. Наследнику следует подробно указать причины, которые помешали ему принять наследство в срок, и предоставить соответствующие доказательства.

Например, это могут быть медицинские документы, подтверждающие тяжелое или беспомощное состояние (заключение медицинской экспертизы, справка об инвалидности), или документы, подтверждающие вынужденное проживание вдали от наследодателя (факт проживания наследника в другом государстве, отсутствие возможности выехать в Россию).

Ответчиками по такому иску будут являться все другие наследники, вступившие в наследство. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства таких наследников. Если же наследников несколько, можно самостоятельно выбрать суд по месту жительства одного из них. Если в состав наследства входит недвижимость, исковое заявление следует подавать по месту его нахождения.

Получить решение суда.
Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своем решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Когда решение суда получено, у наследника нет необходимости в других действиях по вступлению в наследство. То есть наследнику не нужно самостоятельно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. А если в состав наследства входит недвижимость, наследник может на основании судебного решения зарегистрировать свои права на него в Росреестре.
Сылка:
https://realty.rbc.ru/news/63230ee29a79476cb1640fb2?from=copy

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА или ЮРИСТА....

ПРОШУ оценить и выбрать лучший ответ т.к администрация сайта этим не занимается....

Желаю удачи .В.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
14.03.2024 18:18

По  месту  открытия  наследства,последнее  место  жительства  наследодателя.

Наследники  Вы  и  Ваш  брат,если  брату  отец  родно,а  не  приемный  сын.

Обращаться  в  суд с  исковым  заявлением.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.03.2024 06:53

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства или признания права собственности на имущество в порядке наследования. Второй вариант предпочтительнее, но необходимо будет доказать тот факт, что Вы приняли наследство фактически. То есть, совершили ряд действий, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Со своим братом решайте сами. А вот братья и сестры отца в данном случае наследниками не являются. Точнее, они являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только в том случае, если Вы с братом откажетесь от принятия наследства. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
15.03.2024 07:59

1. Наследники вы с братом. 

2.его брат и сестры - наследники второй очереди.

3. Вы должны доказать принятие наследсва в полугодовой срок с момента его открытия. Для этого лучше обратится к хорошему юристу. 

4. С этими доказательствами вы с братом идете в суд. 

Успехов.... 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?