18.01

Вопрос #62821
Продажа доли в квартире.

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 18.01.2022 20:30:38

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы.
Очень нужен совет опытного юриста, который сможет дать оценку данному документу.
Коротко по сути, продаю долю 1/2 свою , отправил уведомление о преимущественном праве выкупа, на что получил такой ответ через нотариуса. Загрузил три документа если не трудно прочитайте , может и вы что возьмёте на заметку.
Выкупать отказывается , и продавать мне свою долю не разрешает.
Так так с ее слов ущемляются права ребенка.
А каким образом они ущемляются ? У ребенка несовершеннолетнего как было 2/6 доли так и останутся ее долю никто не трогает, продается же не вся квартира а именно моя доля , и собственником 1/2 доли буду я чужой уже человек или другой такой же человек в чем разница ? Имеет ли этот документ какую то почву или все это Филькина грамота ? Почитайте пожалуйста кому не трудно. Спорная квартира потому что разделена по суду как совместно нажитая , моя половина 1/2 , бывшей жены 1/6 и дочери 2/6.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2022 23:27

Здравствуйте Алексей!

Вы не написали в своем вопросе разделена ли квартира при разводе или после развода. При разводе или после развода совместно нажитое имущество делится либо соглашением сторон, либо по решению суда. Если раздел совместно нажитого имущества произведен в установленном порядке, то в вашей ситуации волноваться не стоит.

Размещенные вами документы не являются отказом нотариуса, это заявление вашей бывшей супруги в котором указаны позиции высших судов, не имеющие отношение к вашей сситуации, поскольку вы не ухудшаете положение ребенка и не лишаете его жилища, а также не совершаете сделки заведомо противной установленному правопорядку, и не нарушаете законные интересы вашей дочери.

Вы вправе продать свою долю кому угодно и когда угодно, это закреплено в  п. 2 ст. 246 ГК РФ  — «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом». Сам факт того, что один из собственников квартиры является несовершеннолетним, вообще не имеет никакого значения.

Согласие вашей бывшей супруги при продаже не требуется вообще.

Не смотрите п. 1 ст. 246 ГК РФ , так как в данном пункте подразумевается соглашение собственников при распоряжении всей квартирой, а не отдельной ее доли.

Пользователь: Алексей  
19.01.2022 00:04

У нас сразу был развод и раздел имущества в одном иске. В итоге по соглашению сторон , было мировое , просто изначально она всю кватриру хотела , пришлось отстаивать свои права. 

Пользователь: Алексей  
19.01.2022 00:07

Здравствуйте Ирина Александровна, спасибо за ответ. 

Пользователь: Алексей  
20.01.2022 14:31

Ирина Александровна, а можно вам написаь на почту или Ватсапп, спросить ещё один момент по вопросу выше. 

20.01.2022 16:30

Здравствуйте Алексей!

Конечно можно. На моей личной странице можете посмотреть контакты.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?