Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (ГК РФ)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 246

#67517 10.07.2023 (19:05)

Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте. В браке с бывшим мужем, была куплена 1 комнатная квартира. После развода, через суд квартира поделена по 1/2 доли. Сейчас бывший муж отбывает наказание, в местах лишения свободы. Бывшая свекровь хочет зайти и проживать в квартире, на основании доверенности от моего бывшего мужа. Ссылаясь, что у неё якобы есть доверенность. И участковый ей сказал, что она может зайти в квартиру. И даже сменить замки. Что мне делать в данной ситуации?
#62821 18.01.2022 (20:30)

Продажа доли в квартире.

Здравствуйте уважаемые юристы. Очень нужен совет опытного юриста, который сможет дать оценку данному документу. Коротко по сути, продаю долю 1/2 свою , отправил уведомление о преимущественном праве выкупа, на что получил такой ответ через нотариуса. Загрузил три документа если не трудно прочитайте , может и вы что возьмёте на заметку. Выкупать отказывается , и продавать мне свою долю не разрешает. Так так с ее слов ущемляются права ребенка. А каким образом они ущемляются ? У ребенка несовершеннолетнего как было 2/6 доли так и останутся ее долю никто не трогает, продается же не вся квартира а именно моя доля , и собственником 1/2 доли буду я чужой уже человек или другой такой же человек в чем разница ? Имеет ли этот документ какую то почву или все это Филькина грамота ? Почитайте пожалуйста кому не трудно. Спорная квартира потому что разделена по суду как совместно нажитая , моя половина 1/2 , бывшей жены 1/6 и дочери 2/6.
#61104 14.10.2021 (00:02)

Сосед написал жалобу за установку кондиционера

Сосед написал жалобу в Управляющую компанию за установку кондиционера, кондиционер установлен из подъездного окна находиться на стенке подъезда, на окно его не капает, на стену тоже его не попадают капли, сам сосед в квартире не проживает, появляется 1-2 дня в летнее время только, контактных данные его нет ни адреса ни телефона, другие соседи претензий не имеют. Пришло письмо из управляющей компании о демонтирование кондиционера. Текст письма прилагаю. Проконсультируете пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации и к о прав, у меня уже предпенсионный возраст, давление скачет постоянно и без кондиционера жить не могу в летнюю жару даже по показаниям врачей.
#53316 06.05.2020 (21:02)

Продление карантина иностранному гражданину на моей жилплощади без моего согласия

Здравствуйте. Просьба анонимно. Попробую написать хоть и сумбурно, но по порядку. Есть гражданин другого государства, который ранее был прописан не однократно в квартире моей и второй владелицы. Он мне никто, как и второй владелице. Прописка у него кончилась прям перед самым началом карантина. На днях узнала случайно и это стало сюрпризом, что активно собирал документы на законное проживание НА ВРЕМЯ карантина в этой же квартире и каким-то чудом раздобыл ксерокопию паспорта моего (хотя догадываюсь откуда). Есть одно НО - я против, а вторая владелица квартиры в кавычках "не против" по множеству причин и она подпишет ему бумаги все в ближайшие дни. Сколько продлится карантин - не известно, но явно не в ближайшие месяцы закончится, а следовательно, что жить он будет тут все время карантина и это вообще будет не выносимо. Как ему в этом помешать или "обжаловать" в режиме "онлайн", если все-таки умудрится это провернуть "в обход"? Сейчас проблемно мне передвигаться по инстанциям из-за травмы после падения и желательно все сделать из дома. Заранее спасибо за ответы.
#52038 09.03.2020 (15:51)

Как выделить доли в доме

Здравствуйте. Ситуация такая. Отцу по завещанию от родителей достается 1/2 дома, затем он выкупает еще одну комнату 16.6 кв м совместно в браке. Сейчас он хочет подарить свои доли сыну ( долю по завещанию+ пол комнаты выкупленной) , но не может, т. К документы даны на 3/4 общей части дома, доли в натуре не выделены и не один нотариус не оформляет дарственную без выделенных долей. Как нам выделить доли?

Полезная информация и образцы по статье 246