06.12

Вопрос #61996
Остекление балкона - законно ли?

Автор:

Юлия , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 06.12.2021 12:41:27

Суть вопроса:

Добрый день.
Ситуация следующая. Балкон был остеклен в 2005 году, никаких разрешений мы не спрашивали, в то время и не знали об этом, к сожалению. Балкон успешно остеклили.
В 2017 году начала рушиться балконная плита соседей сверху, куски бетона начали падать на нашу крышу балкона. И мы, и соседи каждый год обращаемся в УК района с заявлением с просьбой о ремонте этой плиты, так как опасаемся за свою жизнь. И каждый год нам присылают ответ из серии "ждите в следующем году". В этом году снова обратились. Нам в очередной раз написали, что да, балкон аварийный (да он такой с 2017 года уже), и ремонт будет проведен до конца этого года. Обратились еще раз, уточнить, когда же, ведь на дворе декабрь. На что вдруг (впервые за 5 лет) нам ответили, что из-за того, что наш балкон остеклен, выполнить ремонт плиты выше невозможно. Потребовали с нас официальное разрешение на остекление, либо же демонтаж. Хочу сказать, что между балконами есть большой просвет, который не мешает ремонту абсолютно. На соседних балконах такой ремонт был выполнен и в более стесняемых условиях.
Соответственно, есть несколько вопросов:
1. Существует ли закон или статья, что для остекления балкона требуется письменное разрешение, официальный какой-то документ? Если да, то с какого года этот закон действует? Город Волгоград.
2. Если у нас такого разрешения нет, наш единственный вариант - демонтаж? Но ведь нет гарантии, что в итоге ремонт все же сделают, ведь все зависит от бюджета. И мы боимся, что начни мы демонтаж, зацепи мы плиту выше самостоятельно во время этого демонтажа, рискуем попасть под обломки.
3. Куда нам еще обратиться с данным вопросом, если УК нас постоянно "посылает"?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.12.2021 13:56

Если  это  о  новой  инициативе  Минстроя пока  это  не  закон и  даже  не  подзаконный  акт,а  всего  лишь  законопроет.

Кроме  того  надо  учитывать,что  любой  вновь  принимаемый  закон,не  имеет  обратной  силы,если  в  нем  специально  не  оговорено ЭТО,что  имеет  обратную  силу.

Поэтому  учитывая  ,что  балкон  остеклен 2005  году,можете  не волноваться ,демонтировать не  заставят.

Там  правда(в  законопроете),есть  пункт,вызывающий  смнения,что  если  это  остеклениее  не изменяет  внешний  облик  дома,изменение  фасада.

У  меня  то  же  лоджия  остеклена,без  всяких  разрешений,но  пока  сплю  спокойно.

Пользователь: Юлия  
06.12.2021 15:29

Добрый день.

Случайно получилось, что совпало с новой инициативой. Но нам сказали об этом гораздо раньше. Наши дома не относятся к каким-либо памятникам и всему подобному, что трогать нельзя, нарушая облик. Обычная хрущевка, балкон на стороне двора.

То есть я правильно понимаю, что УК не имеет права требовать с нас демонтаж? А о каком таком разрешении они говорят? Просто лукавят?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.12.2021 16:06

УК  вообще  самостоятельно  ничего  требовать  не  может,она  может  только  управлять  имуществом,сберегать,обслуживать  и т.д.,в  тех  пределах,которое  ему  предоставило  общее  собрание  собственников.

Так  что  можете  смело  игнорировать  их  требования,для  того,что  бы  провести  демонтаж,как  минимум  нужно  общее  собрание  собственников.

Пользователь: Юлия  
06.12.2021 16:07

даже так, понятно, спасибо большое

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
06.12.2021 14:10

Добрый день. Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, указанные правила запрещающие самостоятельную обшивку или остекление балконов, .вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Пользователь: Юлия  
06.12.2021 15:30

Добрый день, спасибо за ответ, но нет, это не связано с новой инициативой, нам сказали об этом гораздо раньше. Просто нужно решать вопрос, не знаю, к кому обращаться

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
06.12.2021 15:34

Возможно  обратиться по данному вопросу в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области. 

Пользователь: Юлия  
06.12.2021 15:44

спасибо за подсказку, буду пробовать

06.12.2021 18:13

Здравствуйте. Последние новости.

"Для остекления балкона необходимо получить специальное разрешение от жилищной инспекции, а за несогласованное проведение таких работ положены штрафы до 50 тысяч рублей. Ранее СМИ сообщили о том, что с 1 марта 2022 года в  России  утратят силу старые правила пользования жилыми помещениями и начнут действовать новые, в связи с чем россиян начнут штрафовать за самовольную обшивку или остекление балкона. Вместе с тем пресс-служба  Минстроя  заявила, что штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде".

Да, существовали и ранее, но на это никто не обращал внимание. Это переустройство. Согласно ст.25 ЖК РФ  переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический  паспорт  помещения в многоквартирном доме. Существует эта норма с 2005 года. Разрешения ни у кого нет. Планируется либо заставлять демонтировать, от чего дом никак не украсится, либо много-много раз платить штраф. Есть мнение, что остеклённые балконы до марта 2022 г. не тронут, т.к. закон обратной силы не имеет. Но вся Россия остеклилась, значит не трудно написать, что закон имеет обратную силу. Как будет, время покажет. А пока поверят УК, которой мешает ваше остекление ремонту балкона. А то, что вы уже 5 лет не можете добиться, а балкон рушится и вы уже боитесь, никого не сволнует. Обратитесь в администрацию, но она поддержит УК и вам придётся демонтировать своё остекление. А под эту марку о штрафах сейчас все заговорят о самовольности застеклений. Может и так быть. Вы демонтируете, а ремонта не будет ещё 5 лет. У нас пока не отвалится что-то. 

06.12.2021 18:24

Ещё раз скажу, что это обыкновенное переустройство, на которое ранее никто внимания не обращал. Остекление балконов украшает дом. Снятие его ухудшит внешний вид. Но государство вспомнило об этом и пошло в наступление. Никуда мы с вами не денемся, если начнут применять ст.25 ЖК РФ к остеклению. В инспекциюи государственного жилищного надзора Волгоградской области вам скажут тоже самое. Особенно в свете последней новости. 

06.12.2021 18:25

Добрый день! Не соглашусь с коллегой. Дело в том, что с введением в действие жилищного кодекса, что произошло в 2005 году, балконы перестали быть частью жилого помещения, их площадь исключена из площади квартиры. Балконы, а точнее балконные плиты стали общим имуществом многоквартирного дома, следовательно для остекления балкона требуется согласие всех собственников дома. Затем, с 2018 года балконы стали относить к фасадам здания, следовательно, остекление не должно нарушать "красоту" и внешний вид здания. К сожалению, именно ремонтник решает, какое пространство ему необходимо для работы. Вероятнее всего, это просто уловка, чтобы не проводить ремонт, но в случае, если плита ваших соседей разрушится окончательно, вероятнее всего Вас попытаются выставить виновником. 

06.12.2021 18:45

Я согласен с вами, но раз уж заговорили, то подведут под ст.25 ЖК РФ . Это же недолго сделать. Балкон не входит в общую площадь. А для переустройста войдёт. Уж если Конституцию запросто поменяли, то про балкон ещё проще.

06.12.2021 19:47

Думаю да, самое интересное, что решение почему-то принимает управляющая компания... На сколько я помню, ремонт балконных плит входит в капитальный ремонт МКД и оплачивается из средств, собранных региональным оператором. Извините, я не совсем согласна с мнением Юрия Саитгареевича.

Пользователь: Юлия  
06.12.2021 21:07

значит выхода нет? либо демонтаж, либо сесть в тюрьму за разрушенный балкон, унесший чью-то жизнь?

07.12.2021 03:24

Да, Юлия, практически выхода нет. Ждём что и в какой редакции будет, но будет обязательно, раз уж заговолрили об этом. Но уже сейчас, не дожидаясь того, что будет, УК имеет право требовать демонтажа, т.к. балконная плита относится к общему имуществу и находится в зоне ответственности УК. Когда стеклят балкон не думают о том, что балконная плита имеет запас прочности и под дополнительной тяжестью может просто рухнуть. Учитывая, что на ней стоят банки, мешок картошки, старая мебель и т.д. Не говорю, что у вас они стоят. Но тяжесть конструкции у всех. Поэтому либо разрешение, либо демонтаж, либо штрафы еженедельные с демонтажем. Теперь так просто не пройдёт. Для примера. У соседа права на автогараж зарегистрированы. После этого он прорубил ответстие в стене и вывел дымовую трубу, установив печь для отопления. Но на техническом плане её нет, значит конструкция автогаража после регистрации нарушена. Предполагаю, что и за это возьмутся. Если балкон рухнет и унесёт жизнь, то уголовного дела не миновать.  

Пользователь: Юлия  
07.12.2021 08:51

Но ведь мой балкон не имеет отношения к плите соседей. Мой застекленный балкон не нагружает их плиту, он никак не соприкасается с ней даже. То есть бывает, остекляют прям от соседней плиты, но как я писала ранее, у нас большое пространство, и отремонтировать можно легко. У нас есть алюминиевый козырек, его мы можем снять, не снимая сами рамы (остекление еще деревянными окнами, старое). Получается, если и есть нагрузка, то на плиту нашего же балкона, а не чужого. За свой балкон я готова отвечать. Но почему я отвечаю за чужой, вот что мне непонятно. Для меня это просто звучит как отмазка, что они якобы не могут сделать этот ремонт. Хотя у соседей впритык с верхним балконом остекление, им как-то сделали

07.12.2021 10:09

Теперь уже неважно, что ваш застекленный балкон не нагружает их плиту, он никак не соприкасается с ней. Вас просто могут заставить демонтировать по тому основанию, что вы нагрузили общедомовую плиту. В свете последней новости это может быть запросто. Вы не отвечаете за чужой балкон. Вам ответили, что из-за того, что ваш балкон остеклен, выполнить ремонт плиты выше невозможно. То есть мешает. Вы говорите, что не мешает. Значит кто-то должен быть арбитром в споре. А тот кто-то поступит проще. Скажет, что остекление вами произведено без разрешения УК. И так по всей России. Сейчас запрещено подвал занимать под личные вещи. Поговорили и забыли. Но запрет-то существует и о нём вспомнят рано или поздно. Запрещено самим менять стояки и другие трубопроводы без разрешения. Однако меняют. И этому положат конец. Так что спорить с государством -проигрыш обеспечен. Как-нибудь договаривайтесь. При полном разрушении вышестоящей плиты вас обвинят в том числе. Ответ-то есть, что сделали бы, да нижнее остекление мешает. И не факт, что вы выкрутитесь. А то, что на соседних балконах такой ремонт был выполнен и в более стесняемых условиях, не поможет. Скажут за себя отвечайте и сравнивать условия возможности ремонта никто не будет. Как-нибудь без официального шума договаривайтесь. 

10.12.2021 18:07

Так пишет Минстрой РФ. Сейчас федеральное законодательство не ограничивает собственников в праве замены окон и балконных дверей, остекления и утепления балконов. Но закон обязывает жильцов проводить перепланировку и переустройство в соответствии с законодательством и по согласованию с органом местного самоуправления ( ст. 26 Жилищного кодекса ).
За остекление без разрешения грозит штраф. Новая норма не коснется людей, остекливших балконы до 1 марта.

Видите, говорит о перепланировке и переустройстве. А том, что балкон не является частью жилого помещения, не говорит. 

 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?