Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения (ЖК РФ)

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 25

#61996 06.12.2021 (12:41)

Остекление балкона - законно ли?

Добрый день. Ситуация следующая. Балкон был остеклен в 2005 году, никаких разрешений мы не спрашивали, в то время и не знали об этом, к сожалению. Балкон успешно остеклили. В 2017 году начала рушиться балконная плита соседей сверху, куски бетона начали падать на нашу крышу балкона. И мы, и соседи каждый год обращаемся в УК района с заявлением с просьбой о ремонте этой плиты, так как опасаемся за свою жизнь. И каждый год нам присылают ответ из серии "ждите в следующем году". В этом году снова обратились. Нам в очередной раз написали, что да, балкон аварийный (да он такой с 2017 года уже), и ремонт будет проведен до конца этого года. Обратились еще раз, уточнить, когда же, ведь на дворе декабрь. На что вдруг (впервые за 5 лет) нам ответили, что из-за того, что наш балкон остеклен, выполнить ремонт плиты выше невозможно. Потребовали с нас официальное разрешение на остекление, либо же демонтаж. Хочу сказать, что между балконами есть большой просвет, который не мешает ремонту абсолютно. На соседних балконах такой ремонт был выполнен и в более стесняемых условиях. Соответственно, есть несколько вопросов: 1. Существует ли закон или статья, что для остекления балкона требуется письменное разрешение, официальный какой-то документ? Если да, то с какого года этот закон действует? Город Волгоград. 2. Если у нас такого разрешения нет, наш единственный вариант - демонтаж? Но ведь нет гарантии, что в итоге ремонт все же сделают, ведь все зависит от бюджета. И мы боимся, что начни мы демонтаж, зацепи мы плиту выше самостоятельно во время этого демонтажа, рискуем попасть под обломки. 3. Куда нам еще обратиться с данным вопросом, если УК нас постоянно "посылает"? Спасибо
#61104 14.10.2021 (00:02)

Сосед написал жалобу за установку кондиционера

Сосед написал жалобу в Управляющую компанию за установку кондиционера, кондиционер установлен из подъездного окна находиться на стенке подъезда, на окно его не капает, на стену тоже его не попадают капли, сам сосед в квартире не проживает, появляется 1-2 дня в летнее время только, контактных данные его нет ни адреса ни телефона, другие соседи претензий не имеют. Пришло письмо из управляющей компании о демонтирование кондиционера. Текст письма прилагаю. Проконсультируете пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации и к о прав, у меня уже предпенсионный возраст, давление скачет постоянно и без кондиционера жить не могу в летнюю жару даже по показаниям врачей.
#58499 02.05.2021 (20:15)

Установка скважины без согласования перепланировки

Пришло уведомление, что через две недели придёт "Государственная жилищная инспекция" с проверкой, т.к выполнена прокладка трубы холодного водоснабжения, переоборудование (переустройство) жилого помещения. Указано что нужно иметь при себе: копию паспорта БТИ на жилое помещение, копии согласования на проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, копию акта приёмочной комиссии завершенного переустройства и (или) перепланировки. Скорее всего это соседка снизу пожаловалась, ибо как-то септик включили рано утром (сходили в туалет). Подскажите, что делать? Никто из соседей такие лицензии не получал. Быть может по быстрому убрать скважину?) И продать квартиру.. пусть другие с ней мучаются
#11979 30.01.2017 (22:20)

Перепланировка

Что является перепланировкой жилого помещения и чем перепланировка отличается от переоборудования?
#12243 20.02.2017 (14:46)

Вопрос о демонтаже кондиционера

Добрый день! Председатель ТСЖ попросил перенести кондиционер в другое место, т.к. он мешает установке рекламного щита. Мы установили его более трех лет назад, ни при установке, ни при дальнейшей эксплуатации ни у кого не было никаких нареканий. Могут ли заставить нас его переносить через суд. Заранее спасибо!