05.12

Вопрос #61971
Разрешение спора о продаже дома между владельцами долей.

Автор:

Лера , Город: Казань / Респ Татарстан, 05.12.2021 00:22:26

Суть вопроса:

Как получить свою долю в общей доле на дом в денежном эквиваленте, если один из собственников не соглашается на продажу свсей доли, так как дом отдельно по долям практически невозможно продать ? А также он не соглашается отдельно платить другим владельцам за их доли , хотя сам поселяется жить в этом доме.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.12.2021 02:15

Здравствуйте! После предложения выкупа Вашей доли всем сособственникам, в случае их отказа от выкупа, Вы вправе продать долю третьим лицам.

Пользователь: Лера  
05.12.2021 07:51

Да, но никто не купит. Дом находится а районном центре,   там одна большая комната + хозяцство приусадединое. 

Здравствуйте!

В судебной практике существуют положительные решения об обязании купить долю незначительного размера другими собственниками. 

Вы можете попробовать продать свою долю третьему лицу. Действительно, продать долю значительно труднее, чем весь обьект целиком. 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков ( ст.250 ГК РФ ).

Пользователь: Лера  
05.12.2021 07:55

Так-то  оно так, но мы целиком продать не могли, вернее раньше,  когда дом принадлежал другим,  А по частям тем более не продастся. 

Можете попробовать договориться о продаже с другими собственниками.

Пользователь: Лера  
05.12.2021 08:06

Там двое будут за , а двое против. Там  4 доли, двое сговорились не продавать,  хотят между собой поделить.,  а другие двое хотят  продать и всем поровну  разделить. По совести и по закону. 

Можете принять во внимание:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
05.12.2021 05:15

 Я бы посоветовал начать со взыскания компенсации за пользование долей дома с собственника который вселился. Это реально и делает сособсивенника более договороспособным. 

Пользователь: Лера  
05.12.2021 07:56

Да, это выход.  Спасибо  вам большое. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?