20.11

Вопрос #61677
Можно ли подать в суд повторно?

Автор:

Анна , Город: Москва / регион Москва, 20.11.2021 02:49:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня был суд со стоматологической клиникой. Мне там зуб раздолбали. В иске я просила вернуть деньги за лечение и оплатить имплантацию зуба. Суд вынес решение в мою пользу, что услуги были некачественные и повлекли убытки (по закону о защите прав потребителя). Но денег присудили мало, потому что имплант я до решения суда не сделала (были временные противопоказания и пандемия.) У меня были чеки только за консультации и рентгендиагностику, а также план дальнейшего лечения со сметой из клиники. Суд присудил компенсировать убытки только по чекам, а по плану - нет. Теперь я имплант сделала, чеки за него есть. Могу ли я подать в суд на компенсацию его стоимости? Примут такой иск? Ещё проблема в том, что я теперь в другом регионе живу. В другом районном суде станут дело рассматривать, если предъявлю решение того суда и чеки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если судебное решение содержит требование выплатить стоимость имплантации зуба, по сути восстановить его состояние до прежнего, то Вы имеете право написать в адрес клиники заявление о выплате стоимости имплантации, согласно чеков. Если клиника не оплатит, то обращайтесь в суд по месту нахождения клиники, для взыскания истраченных средств.

Пользователь: Анна  
20.11.2021 21:44

Нет, в решении только оплата консультаций и рентгендиагностики.

Необходимо было взыскивать вред здоровью  причиненный некачественным лечением, в который входил бы вред здоровью, обязание оплатить имплантацию, восстановление зуба, моральный вред . Теперь, если данные права не восстановлены и на рассмотрение суда не ставились указанные вопросы , то Вы вправе подать соответствующий иск в суд по месту регистрации клиники.

22.11.2021 01:21

так не пойдет, если она подавал исковое в требовании которого ставила стоимость импланта и суд удовлетворил его частично, то тут правило нельзя подавать дважды по одним и тем же основаниям. А тут основания схожие. Ей откажут. Нужно первоначальный иск и решение первого суда посмотреть, что конкретно она там просила и что ей удовлетворили. А так это все гадание на садовых гномиках.

Согласен, о чем и пишу в комментарии, если эти вопросы не ставились на рассмотрение суда возможно подать иск по указанным основаниям.

Пользователь: Анна  
22.11.2021 18:48

Вот цитаты про имплант. Ставился о нём вопрос. Возместили частично, потому что не было чеков.

Иск :

"Поскольку оказанные мне в ООО «Стоматологический центр Фодэрис» медицинское услуги ненадлежащего качества повлекли потерю зуба, расходы на протезирование утраченного зуба прошу взыскать с ответчика.

Для определения плана протезирования утраченного зуба я обратилась в ООО «Стоматологическая практика «Дента-Люкс», врачами которого мне была показана установка импланта и коронки на него, составлен план лечения и его смета. Согласно этой смете стоимость стоматологического лечения по имплантации зуба составит 136 550 рублей.

Для составления плана протезирования была необходима предварительная диагностика и консультации специалистов. Стоимость диагностики в диагностическом центре ООО «ДенталДиагностик» составила 5100 рублей. Консультации врачей в ООО «Стоматологическая практика «Дента-Люкс» стоили 1500 рублей. С учётом уже потраченных средств стоимость стоматологического лечения составляет 143 150 рублей (136 550+5100+1500).

Медицинская услуга по протезированию не может быть оказана мне на безвозмездной основе, так как не входит в рамки программы обязательного медицинского страхования. Каких-либо иных способов устранения причиненного вреда здоровью не имеется."

Решение :

"Разрешая требования истца в части взыскания убытков, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из пояснений истца следует, что в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг, истец понесла убытки на стоматологическое лечение в размере 143 150 рублей.

Вместе с тем, из представленных истцом квитанций следует, что она понесла убытки на сумму 6600 рублей, которые состоят из следующего.

фио А.Ю. 03 марта 2019 года заключила договор на возмездное оказание медицинских услуг с ООО «ДенталДиагностик», представив в обоснование доказательств несения расходов:

- кассовый чек от 03.03.2019г. на сумму сумма;

- кассовый чек от 03.03.2019г. на сумму сумма;

- кассовый чек от 03.03.2019г. на сумму сумма.

Согласно акту оказания услуг № 2322 от 10.04.2019 года истцу была оказана услуга – консультация текущая врачом фио, с диагнозом – потеря зуба вследствие несчастного случая, удаления или локальной периодонтальной болезни, на сумму сумма, что подтверждается кассовым чеком ООО «Стоматологическая практика «Дента-Люкс».

Согласно акту оказания услуг № 2697 от 24.04.2019 года истцу была оказана услуга – консультация по ипмлантации, 1 час, врачом фио, с диагнозом – потеря зуба вследствие несчастного случая, удаления или локальной периодонтальной болезни на сумму сумма, что подтверждается кассовым чеком ООО «Стоматологическая практика «Дента-Люкс».

Иных доказательств, подтверждающих несение убытков в заявленном истцом размере, не представлено.

Представленный истцом предварительный план комплексного стоматологического лечения без даты, содержит план лечения, планируемый результат и общую предполагаемую стоимость рекомендуемого плана лечения, при этом, доказательств несения расходов (убытков) по указанному плану, истцом не представлено.

На основании изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные убытки, подтвержденные документально, в размере сумма"

22.11.2021 20:02

просто прикрепите файлы целиком тут или в личные сообщения. нужна просительная часть и резолютивная из прекрепленного вами понятней стало не на много. 

Пользователь: Анна  
22.11.2021 21:13

Там много медицинских подробностей. Результативные части:

"ПРОШУ:

1. Взыскать с ООО «Стоматологический центр Фодэрис» в мою пользу 12 230  рублей, уплаченных за оказание некачественных медицинских услуг;

2. Взыскать с ООО «Стоматологический центр Фодэрис» в мою пользу 12 230 рублей неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя;

3. Взыскать с ООО «Стоматологический центр Фодэрис» в мою пользу убытки - стоимость стоматологического лечения в размере 150 990  рублей;

4. Взыскать с ООО «Стоматологический центр Фодэрис» в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 170 000 рублей;

5. Взыскать с ООО «Стоматологический центр Фодэрис» в мою пользу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 172 725 рублей."

"РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Стоматологический центр Фодэрис» в пользу фио денежные средства в размере 12230 рублей, неустойку в размере 12230 рублей, убытки в размере 6600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 17030 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать."

(В решении написано, что нет причинения вреда здоровью, есть только материальные убытки, поэтому компенсация морального вреда маленькая.)

Пользователь: Анна  
22.11.2021 21:22

В личке тут нет кнопки прикрепить файл

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?