19.11

Вопрос #61666
Как опровергнуть договор дарения?

Автор:

Сергей , Город: Гвардейск / обл Калининградская, 19.11.2021 12:32:45

Суть вопроса:

покойной бабушкой договор дарения квартиры подписан неразборчиво на соседку,можно ли его опротестовать

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.11.2021 13:12

Добрый день. Оспорить договор возможно, но при наличии определенных оснований. 

Информации, указанной в вопросе недостаточно, что бы ответить на него более подробно. Вместе с тем, Договор дарения это сделка. Гражданским кодексом (глава 9) предусмотрены  ряд оснований признания сделки недействительной. Кроме того, установлен срок для признания сделки недействительной. По общему правилу 3 года. Неразборчивость подписи дарителя не является самостоятельным основанием для признания договора дарения недействительным. Все зависит от обстоятельтв  как предшествущих совершению данной сделки, так и последующих, направленных на добровольное волеизъявление дарителя. Из предствленного Вами первого листа договора сделать вывод о нарушениях при заключени сделки не возможно. Кроме того, если после смерти дарителя прошло достаточное  количество времени и есть все основания полагать, что он все это время оставался в здравом уме и не находился в тяжелом болезненном состоянии, понимал зачение своих действий, то какие могу быть основания считать договор дарения недействительным. Но, если намерены его оспорить, то только в судебном порядке, в рамках судебного разбирательства потребуется как минимум почерковедческая экспертиза или судебно-медицинская( проводится по мед.документам, поскольку даритель умер) за Ваш счет. Иск о признании сделки недейтвительной является сложным. Рекомендую обратиться к адвокату.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.11.2021 14:09

Здравствуйте. Оспорить договор дарения можно, но только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. При наличии достаточных оснований решение будет положительным. Однако дела о признании сделок недействительными достаточно сложные. Просто так придти в суд и получить решение в Вашу пользу не получится. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
19.11.2021 14:53

Ваш вопрос разрешится в судебном порядке экспертным путем.

Оставьте заявку на сайте, выберите исполнителя и в суд.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
19.11.2021 17:24

Пословица “ближний сосед лучше дальней родни“ говорит о том, что иметь хорошего соседа гораздо лучше, чем дальнюю родню. Ведь, если с нами что-нибудь случится, именно сосед и придёт на помощь, а дальняя родня живёт обычно далеко и поэтому ничем особенно помочь не сможет.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.11.2021 18:18

Да  можно,придется  проводить  посмертную  графологическую  экспертизу.

Но  там  еще  вопрос,а  как  регистрировалась  сделка?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.11.2021 20:02

Здравствуйте, оспорить данный договор признав его недействительным возможно в судебном порядке, потребуется проведение экспертизы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности заключения сделки. Нужно учитывать дееспособность бабушки, наличие заболеваний, препятствующих осозновать свои действия. 

Вы можете попробовать оспорить сделку при наличии оснований.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
20.11.2021 10:09

А право соседки на данный объект уже зарегистрировано в Росреестре или нет?

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?