15.10

Вопрос #61125
Не принимают иск

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 15.10.2021 07:55:31

Суть вопроса:

Я подала исковое заявление мировому судье по взысканию задолженности по оплате жилого помещения--мне вернули иск основываясь на ст. 135, 122 - ГПК РФ мне вернули иск и я должна сначала подать заявление о выдаче судебного приказа--и если только они откажут--вместе с этим отказом или отменой судебного приказа я должна подавать заново исковое заявление, но я не хочу подавать заявление на судебный приказ, а они меня обязывают это сделать. На чем основываться при подаче частной жалобы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
15.10.2021 08:07

Обжалуйте  данной  определение  о  возврате  искового  заявления (частная  жалоба) ,это  право  взыскателя,который  сам  определяет,каким  образом  взыскивать,в  приказном  порядке  или  исковом  порядке.

Может  быть  Вы  путаете   приказ  с  претензией???

Между  гражданами претензионный  порядок  не  обязателен,с  участием  юр.лиц,обязателен.

Здравствуйте! В принятии иска отказали Вам правомерно, т.к 01.06.2017г. внесены поправки в ст. 122 ГПК РФ, согласно которым задолженность по ком.услугам взыскивается приказным производством. 

Пользователь: Илларионова  
15.10.2021 08:36

неужели у меня нет никакого выбора?ведь судебный приказ можно легко оспорить?

Получается, что нет. Обычно, в практике так и происходит:подаете доки на СП, с направлением док-ов Сторонам, копии об отправке прикладываете Суду, после отмены СП, тот же пакет подаете исковым производством, прикладывая все те же доки по отправке на СП, тем самым экономя свое время и деньги на повторной отправке док-ов. 

Пользователь: Илларионова  
15.10.2021 09:11

спасибо

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
15.10.2021 09:53

В некоторых  случаях,действительно  нет  выбора,не  видя  ВАШЕГО искового  трудно  сказать,что  лучше   обжаловать  либо  изменить  исковые  требования,например  начисли  %  по  ст.395  ГК  РФ,за  пользование  чужими  денежными  средствами.

Вот  ознакомтесь,что  ВС  РФ  высказался  по  данному  поводу.

. Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

2. С заявлением о вынесении (о выдаче) судебного приказа (далее - заявление о выдаче судебного приказа) по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, вправе обратиться граждане - физические лица и индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации. На основании статьи 45 ГПК РФ с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье вправе обратиться прокурор.

3 . Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71477400/

Пользователь: Илларионова  
16.10.2021 15:26

спасибо

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)