11.10

Вопрос #61055
Обеспечение сироты жильем.

платный450 р. открыт срочный

Автор:

Людмила , Город: Омутнинск / обл Кировская, 11.10.2021 14:46:34

Суть вопроса:

Добрый день! По статусу сироты, я имею право получить квартиру от государства. Мне уже 25, квартиру я получаю (должна бы, так как писала заявление и родилась, в городе Омутнинск). Когда я летом приехала получать квартиру, т.к. только закончила университет, опека Омутнинска отказалась предоставлять мне жилье по месту рождения, мотивируя это тем, что у них не достаточно средств для приобретения жилья в Омутнинске. На вопрос, почему так происходит и должны ли они сами решить эту проблему, мне отказались отвечать, сославшись на мои скудные умственные способности. Сказали, что в этом вопросе у меня нет права голоса и они решают где давать мне жилье. Прокуратура, когда я обратилась к ним, с просьбой разобраться, в помощи мне отказали. Так как по словам прокурора, они приобрели мне жилье в поселке, недалеко от Омутнинска, вроде как, "сделали все, что от них зависит", а то, что я отказалась от этого жилья, моя проблема.

В общем, вся эта ситуация меня злит и напрягает. Поэтому вопрос, есть ли мне смысл бороться за эту квартиру? Имею ли я право хоть на что-то? И как мне поступить, если даже прокуратура мне отказала? Если кто-то возьмется мне помогать, буду рада.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
11.10.2021 15:18

Людмила, добрый день! Вы можете принять предложение от органа опеки и попечительства, согласиться на социальный найм жилого помещения в населённом пункте рядом с родным городом. Можете попробовать поучаствовать в конкурсе на получение жилого помещения в самом городе или более крупном городе в области. Тогда Вам придётся заниматься принятием на учёт детей из категории сирот в уполномоченном региональном  министерстве. Возможно и судебное разбирательство для получения жилого помещения во внеочередном порядке. Только учтите, очередь на региональном уровне огромная, несколько тысяч человек. А региональные министерства способны обеспечить помещениями несколько сот человек в год. Советую действовать по принципу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Ещё неизвестно, как пойдёт реализация региональной программы, сколько средств будет выделено в ближайшие годы. Так у Вас уже будет возможность пользоваться жилым помещением и строить планы на будущее.

11.10.2021 16:39

Здравствуйте.

Предоставляемое сиротам жилье должно соответствовать нескольким требованиям:

  1. Квартира расположена в том же населенном пункте, где он проживает или находился в детском доме.
  2. Помещение не должно располагаться в ветхом, аварийном доме, где создана угроза жизни и здоровья сироты.
  3. В квартиру подведены все необходимые коммуникации.
  4. Сиротам предоставляется отдельная квартира (не комната в общежитии или коммуналка).

Сколько положено квадратных метров:

  • для одиноких сирот – от 33 кв.м.;
  • для семьи сироты, в которой два человека – от 42 кв.м.;
  • для семей с детьми – от 18 кв.м. на каждого человека.

Если выделенное жилье не соответствует перечисленным нормам, то сирота вправе отказаться от него и потребовать замены. Как правило, такие дела решаются в судебном порядке. Но отказ может привести к тому, что придется заново ждать своей очереди. Да и отказаться от предложенных метров можно только по веским причинам.

То есть Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
11.10.2021 17:00

Коллега вы не правы. Обеспечение сирот происходит без учёта членов семьи в том числе и детей. Только на сироту и все. 

11.10.2021 17:01

Здесь я имею ввиду квадратные метры именно сироте, это ее конечно право. Пусть выбирает, либо жилье, либо судиться и не понятно еще чем это все закончиться

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
11.10.2021 17:05

Коллега согласен - 33 метра хоть у неё было бы 20 детей и муж. 

Перспектива судиться согласен - туманна. 

11.10.2021 17:07

Я тоже также думаю Дмитрий Александрович, что лучше данная квартира, через 5 лет можно приватизировать в собственность, а потом уже думать дальше

11.10.2021 17:36

Здравствуйте. Если вы откажетесь от квартиры в поселке, недалеко от Омутнинска, то останетесь ни с чем. Перспектива судиться очень туманна. Судиться будете долго. Вам решать, но могу помочь, если решите бороться.  

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
11.10.2021 18:22

Приветствую!

Законодательство, а также сложившаяся практика не содержат прямого запрета на предоставление жилого помещения на иной территории, отличной от той, в которой преимущественное время проживал ребенок.

В обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом ВС РФ 20.11.2013 г., разъяснено, что единственным критерием, по которому следует о пределять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Верховный Суд вынес  Определение  № 4-КГ20-25-К1, в котором разобрался, возможно ли сироте, выросшей в одном регионе, при смене места жительства получить предусмотренное законом жилое помещение в другом субъекте РФ. « Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания)», – посчитал Верховный Суд. Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.

Законодательство не содержит норм, освобождающих субъект РФ или органы местного самоуправления от обязанности обеспечивать детей-сирот жилищем в связи с отсутствием финансирования!!!

Позиции судов, проанализированные Верховным Судом РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г., свидетельствуют о действенности судебной защиты детей-сирот.

Полагаю, жалоба на отказ, направленная в Прокуратуру города Омутнинск, должна подействовать на чиновников. А если местные прокуроры не помогут, то нужно писать в Прокуратуру г. Кировска и выше – в Генеральную прокуратуру РФ (101999, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15 «а») или в суд.

В качестве одной из социальных гарантий указано на то, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с  ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ" .

НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ ВХОДИТЬ ЛИ ПОСЕЛОК В ГРАНИЦЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. Омутнинске!!!! Если входит, то бороться не имеет смысла. Решение будет считаться законным.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.10.2021 20:07

Здравствуйте, возможно обратится в суд и оспорить решение о предоставлении жилого помещения в поселке, а не в Омутнинске. Возможно, обратится в вышестоящею прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и дана оценка действиям надзорного органа в защите ваших прав. Будет проверено решение о предоставлении вам жилого помещения в поселке, а не в Омутнинске.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?