05.10

Вопрос #60939
Сделка по продаже нежилого помещения

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Шишмолина Ирина Григорьевна , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 05.10.2021 21:11:21

Суть вопроса:

Здравствуйте. Планирую сделку по продаже нежилого помещения. Из документов есть выписка
из ЕГРП и кадастровый паспорт. Подскажите, пожалуйста, какие ещё документы необходимы? Где их взять? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.10.2021 22:13

Добрый вечер.  По видимому необходимы правоустанавливающие документы на помещение (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.) и возможно согласие супруга (при наличии). В любом случае этот вопрос решается на месте с привлечением юриста.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.10.2021 22:21

Здравствуйте, если в выписке из ЕГРН, вы указаны как собственник данного помещения, то технического паспорта и выписки будет достаточно для оформления нотариального договора купли-продажи данного нежилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.10.2021 22:30

А если договор будет не нотариальный?? Планируется самостоятельно составить ДКП 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.10.2021 22:34

Здравствуйте, вы можете составить договор купли-продажи самостоятельно, главное, чтобы он соответствовал установленным Гражданским кодексом РФ требованиям.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.10.2021 22:42

Вопрос же не в этом. Я, конечно, хотела бы конкретно узнать какие нужны документы?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.10.2021 22:49

Здравствуйте, для заключения и совершения сделки необходимы правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности продавца на данный объект, это свидетельство о праве собственности на данный объект недвижимости или актуальная выписка из ЕГРН, технический паспорт нежилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

06.10.2021 04:43

Здравствуйте. Составляйте договор купли-продажи и продавайте. У вас есть выписка из ЕГРП, После подписания посетите с покупателем Росреестр для регистрации сделки. В ст.35 СК РФ записано, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратите внимание на второй абзац, из которого следует сделать вывод, что безусловного согласия второго супруга не требуется. Росреестр не имеет права настаивать на получении нотариального согласия второго супруга. Это не его дело, будете вы судиться со вторым супругом или нет. 

06.10.2021 12:19

Здравствуйте Ирина Григорьевна!

Для осуществления сделки по купли-продажи нежилого помещения необходимо:

Паспорт (продавца и покупателя)

Договор купли-продажи (лучше составить у юриста или нотариуса)

Выписка из ЕГРН (свидетельство выдавалось до 2017 года)

Нотариальная доверенность (если через представителя)

Письменное согласие супруга на продажу (если приобретено в браке). Если разведены с супругом, то необходимо соглашение о разделе имущества, либо решение суда о разделе имущества.

Технический паспорт.

Справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги и иные обязательные платежи.

Если есть вопросы отвечу. Вы продавец или покупатель?

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
06.10.2021 12:21

Кроме указанных Вами документов, потенциальный покупатель может попросить технический паспорт (нет ли незаконной перепланировки), справку из налоговой об отсутствии задолженности, аналогично- квитанции по оплате ЖКХ (электроэнергия, вода (если подведена)). Далее, Вы пишете, что у Вас выписка из "ЕГРП", а не из "ЕГРН", из чего делаю вывод, что выписка у Вас старая; нужно взять свежую. Ну и, конечно, правостанавливающий документ плюс согласие супруга на совершение сделки. А особо нудные покупатели могут еще и запросить справку из психоневрологического диспансера, полученную непосредственно перед днем совершения сделки (и такое бывает).

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?