28.04

Вопрос #58436
Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности

Автор:

Ирина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 28.04.2021 08:24:22

Суть вопроса:

Здравствуйте. Приобрели квартиру в общую долевую собственность в 2015 году, в январе 2017 года получили документы о собственности по 1/2 доле. Вопрос по поводу продажи квартиры. У мужа в собственности есть ещё доля в родительской квартире, у меня в собственности это единственное жилье. Должен ли будет муж платить налог после продажи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
28.04.2021 08:58

Приветствую!

До 2016 года действовало правило: если доля находилась в вашей собственности 3 года и более 3 лет, то доход от ее продажи не облагался налогом. Сумма дохода значения не имеет. Декларированию такой доход не подлежит.

Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких физических лиц менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Пользователь: Ирина  
28.04.2021 09:03

Квартира покупалась по договору долевого участия на этапе строительства. Документы о собственности мы получили только в январе 2017 года. Как влияет наличие доли в родительской квартире мужа на налогообложение при продаже нашей квартиры? Спасибо за ответ 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
28.04.2021 09:14

Вы зарегистрировали право собственности на свою долю недвижимого имущества в январе 2017 года, с этого момента и будем отсчитывать срок владения ей. Согласно п. 2 ст. 217.1. НК РФ физическое лицо освобождается от уплаты налога с продажи недвижимости при условии, что такой объект или его доля находились в собственности налогоплательщика в течение определенного времени, не меньшего, чем установленный минимальный срок владения (3 года).

Наличие доли в другом объекте никак не влияет на продажу вашей квартиры.

Пользователь: Ирина  
28.04.2021 09:41

Смутил пункт 4 с сайта фнс :Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1.право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ;

2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещен ие).

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?