Статья 217-1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (НК РФ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17-1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

(Статья 217-1 введена Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6663)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 217-1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Вопросы и ответы по статье 217-1

#66267 23.01.2023 (17:57) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #66267

#65206 30.08.2022 (07:09)

Должна ли я оплачивать налог с продажи?

Здравствуйте! Бабушка мне подарила квартиру, ещё не прошло трёх лет владения, мне нужно срочно продать квартиру. Должна ли я оплачивать налог с продажи? Заранее благодарю за ответ!
#64852 09.07.2022 (12:08) выплачено500 р.

Продажа квартиры по наследству без уплаты НДФЛ

Добрый день ! У меня вопрос по поводу изменений ст. 217 ч.2 Налогового кодекса. "Об освобождении семей с двумя и более детьми уплаты НДФЛ при продаже жилья". У меня трое детей в возрасте 18, 16 и 11 лет. У меня и старшего сына есть по 1/4 доли в родительской квартире общей площадью 61.3 кв.м. В 2021 я получила квартиру в наследство в другом регионе ( собственником данной квартиры являюсь только я), могу ли я рассчитывать на данную льготу при продаже квартиры по наследству если после продажи квартиры планирую приобрести две квартиры общая площадь которых будет превышать общую площадь данной квартиры ?
#64691 21.06.2022 (15:49)

Подскажите буду ли платить налог за прибыть от продажи имущества?

Подскажите буду ли платить налог за прибыть от продажи имущества? Квартира куплена в 2018 г (является единственным имуществом и после 2018 г не покупалось иного жилья) планируется продажа в этом году...
#64425 23.05.2022 (22:23)

Налог с продажи

Здравствуйте. Планирую продать квартиру. Доля по наследству 1/2, с момента смерти прежнего владельца прошло чуть больше 2,5 лет, есть еще доля после приватизации (в собственности более 20 лет) и мамина доля (также в собственности более 20 лет). В связи с этим хотелось бы уточнить нюанс по налогу. Если заявленная стоимость данной квартиры менее 2 млн, а отсюда следует что наследственной доли - менее 1 млн, нужно ли платить налог с продажи (и имеет ли при этом значение тот факт, что я сейчас не работаю)? Вместе с ранее имеющейся долей выходит больше, как в этом случае будет рассчитываться налог? Можно ли оценить ненаследственную часть на порядок выше (допустим, ввиду ремонта части квартиры и того что 2 владельца) и если да, то каков предел этой разнице? И каким образом учитывается кадастровая стоимость при продаже - считается общая или делится в зависимости от долей и владельцев, т.е. может ли один собственник запросить большую часть кадастровой стоимости (разница с фактической небольшая), а второй, у которого доля существенно больше, - меньшую?