13.03

Вопрос #57851
Не выплаты зарплате

Автор:

Оксана , Город: Мурманск / обл Мурманская, 13.03.2021 06:41:24

Суть вопроса:

Здравствуйте . Мое имя Иван Я работаю в автомастерской . Был принят на работу в декабре 2020 получил зарплату только за декабрь 1 раз. По сей день работаю по 12 часов 5 дней в ниделю . Но меня кормят завтраками . А зарплаты так и не выплачивают. У меня нет ни договора ни письменно подтверждение что я там работаю . Так как условно договаривались испытательный срок 3 месяца. Но у меня имеется судимость и условный срок. В уголовной инспекции запросили справку о подтверждении с места работы. Мне дали такую справку там указанно что принят на работу ит.... Печати все как положено. Смогу ли я эту справку применить как доказательство? Ещё имеется смс переписки с работодателями . Там мне обещают зарплату .одни обещания. ПодскажитеКак мне поступить в этой ситуации куда обратиться ? И есть ли смысл вообще куда либо обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. 

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату заработной платы. Наличие справки с подтверждением места работы поможет доказать свое право на зарплату. Также можете приложить распечатку переговоров с работодателем, выписку по счету, иные документы, которые помогут обосновать размер зарплаты. Если обращение в трудовую инспекцию результата не даст, можно обратиться в суд.

Пользователь: Оксана  
13.03.2021 11:22

Спасибо

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
13.03.2021 10:06

В порядке статьи 136 Трудового кодекса РФ зарплату должны выплачивать не менее 2 раз в месяц. За работу более 8 часов, в порядке статьи 152 Трудового кодекса РФ должны оплачивать сверхурочно. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Вам нужно, в порядке статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ обратиться в прокуратуру, что бы прокурор вышел в суд с иском в Вашу защиту в суд против СТО, где Вы работаете. Так как зарплату Вам не выдают уже 3 месяца, то Вы дополнительно можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении руководителя СТО к уголовной ответственности, в порядке статьи 145.1 Уголовного Кодекса РФ за невыплату Вам зарплаты более 3 месяцев.

Заявление в прокуратуру можно подать прокурору Мурманской области Швецову Сергею Александровичу здесь: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/internet-reception/personal-receptionrequest

Заявление в УМВД по Мурманской области можно подать начальнику Зайкову Виталию Николаевичу здесь:

https://51.мвд.рф/request_main

Пользователь: Оксана  
13.03.2021 11:21

Спасибо вам огромное!

За информацию.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
13.03.2021 11:36

Для дополнительной фиксации нарушений и фиксации выполнения работы на СТО рекомендуется при выходе на смену включать диктофон на телефоне, а вечером копировать запись на компьютер.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
13.03.2021 12:26

Смотрите на подсвечивающиеся ссылки в ответе на статьи. В них очень полезная информация. Особенно в ст 5.27 КРФ об АП

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.03.2021 13:40

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, приложив к исковому заявлению копию выданной справки о приеме на работу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.