08.01

Вопрос #57052
Запрос через СМЭВ во внесудебном банкротстве

Автор:

Татьяна , Город: Владивосток / край Приморский, 08.01.2021 16:18:37

Суть вопроса:

Добрый день!
Вопрос от кредитора по вопросу внесудебного банкротства.
Постановление правительства РФ №1280, вступившее в силу с 1 сентября, устанавливает, что разыскивать имущество должника кредиторы могут с помощью запросов в МВД и Росреестр через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Но пользоваться вышеуказанной системой могут только федеральные органы исполнительной власти, государственные внебюджетных фонды, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и др.
Подскажите, каким образом кредитор, указанный в заявлении банкрота, может воспользоваться системой для направления запросов?
Может у кого-то уже были подобные примеры?
Заранее Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
08.01.2021 17:00

Добрый день! Кредитор обращается в многофункциональный центр предоставления государственных услуг. Сотрудник МФЦ заполняет соответствующее заявление для получения сведений о зарегистрированных правах должника на объекты недвижимости и транспортные средства. Далее заявление из МФЦ посредством Смэв направляется в Росреестр и подразделение МВД России. Сведения подготавливаются и выдаются кредитору также в МФЦ. Это и есть реализация права кредитора на использование Смэв.

Пользователь: Татьяна  
08.01.2021 17:09

Спасибо за ответ! Может быть пропустила это в законе, но не подскажите, такие запросы платные для кредитора или бесплатные?

Заранее благодарю?

Другие вопросы:

#68423 23.04.2024 (09:50)

Постановка в реестр кредиторов при пропущенном сроке

Доброе утро! У нас есть должник (ООО), у которого осенью мы выиграли суд на несколько миллионов рублей. Одновременно с этим (параллельно) в отношении него началась процедура банкротства по исковому заявлению другого контрагента. Сейчас банкротство находится на стадии наблюдения. Понятно, что срок мы пропустили после объявления в Коммерсанте, о котором узнали только сейчас. Какое у нас сейчас алгоритм тогда? подаваться в реестр кредиторов с мотивиоровкой, что пропустили изза незнания о процессе о признании должника банкротом? И какова вероятность включения наших требований в реестр. Сейчас идет процедура наблюдения. Мы суд выиграли в декабре, шел он с августа. С сентября идет процесс по банкротству нашего должника.
#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?