23.11

Вопрос #56544
пункту 6 статья 429 ГК РФ

Автор:

Илона , Город: Ярославль / обл Ярославская, 23.11.2020 20:26:33

Суть вопроса:

Согласно пункту 6 статьи 429 ГК РФ « Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор»
Подскажите, пожалуйста, что значит обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются.
Я продавец, заключён предварительный договор купли-продажи, срок действия закончен вчера, могу ли я отказаться от продажи или полечит сумму на 10%

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2020 21:41

Здравствуйте, если вам не было предложения заключить основной договор в период действия предварительного, то поистечению срока действия, вы можете отказаться от заключения основного договора. 

Пользователь: Илона  
23.11.2020 21:44

До 22.11.2020 срок действия предварительного договора купли продажи, т.е. если мне не поступили до этого дня предложения от покупателей о заключении основного договора, то я могу расторгнуть как продавец и не отдавать двойную сумму задатка? 

Здравствуйте, Илона! Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, подписав предварительный договор Вы приняли на себя обязательство продать квартиру покупателю по цене и условиям указанным в предварительном договоре. Если срок действия предварительного договора купли продажи истёк и ни Вы, ни покупатель не направили предложение заключить основной доголвор, то предварительный договор прекращается и Вы не обязаны продавать квартиру этому покупателю по оговоренной в предварительном договоре цене.

Если Вам был уплачен задаток и основной договор не был заключен и к Вам не поступало предложение покупателя до окончания срока предварительного договора, то Вы вправе не возвращать задаток.

Пользователь: Илона  
23.11.2020 22:28

Здравствуйте, Спасибо, за ответ 

Наш договор прекратил действовать 22.11.20, я сама позвонила покупателям, сегодня 23.11, и сказала, что я вправе прекратить договор, по закону 429 ГК РФ, на что услышала от покупателя "я подам в суд и вы выплатите мне двойной задаток, и я подам на арест вашей квартиры". Поэтому я немного напугана, предварительный договор был до 22.11.20, от покупателей тишина, я хочу расторгнуть с ними договор окончательно, но не хочу суда и отдавать двойной задаток 

В предварительном договоре должен быть указан срок, до которого Вы обязуетесь заключить основной договор.

Если до указанного срока основной договор не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, то предварительный договор прекращает своё действие.

Расторгнуть, как Вы пишите, прдварительный договор можно только до истечения срока указанного в этом договоре.

Пользователь: Илона  
24.11.2020 10:34

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ещё раз. Нужны ли с моей стороны какие-либо документы, доп.соглашения, письма в сторону покупателей, что срок действия предварительного договора купли-продажи был до 22.11.20, и на сегодняшний день я хочу увелить стоимость жилья, и если покупатели против, то как нам завершить сделку, чтоб продавцу не отдавать двойной задаток покупателю 

благодарю вас 

Если покупатель не направил Вам предложение заключить основной договор до 22.11.2020 года, то Вы имеете законное право не возвращать предоплату (задаток).

Пользователь: Илона  
23.11.2020 22:46

Т.е. я могу изменить сумму квартиры, могу не возвращать задаток, т.к не поступали от них преложения о заключении договора. Но расторгнуть договор я не могу, верно понимаю?

Пользователь: Илона  
23.11.2020 22:45

Т.е. я могу изменить сумму квартиры, могу не возвращать задаток, т.к не поступали от них преложения о заключении договора. Но расторгнуть договор я не могу, верно понимаю?

Пользователь: Илона  
24.11.2020 10:34

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ещё раз. Нужны ли с моей стороны какие-либо документы, доп.соглашения, письма в сторону покупателей, что срок действия предварительного договора купли-продажи был до 22.11.20, и на сегодняшний день я хочу увелить стоимость жилья, и если покупатели против, то как нам завершить сделку, чтоб продавцу не отдавать двойной задаток покупателю 

благодарю вас

Да, верно. Предложите им купить по другой цене, с зачётом внесённого задатка. Либо вообще не предлагайте им, а продайте иным лицам и не возвращайте задаток.

Пользователь: Илона  
23.11.2020 22:55

Поняла, Спасибо 

Пользователь: Илона  
24.11.2020 10:36

А как нам мирно разойтись с покупателями? Они хотят в суд и отсудить у меня двойной задаток, хотя я не отказывалась от сделки. Но сейчас уже нет желания с ними сотрудничать

Если покупатели подадут на Вас в суд иск о взыскании с Вас двойной суммы задатка, то Вам придётся обратиться за помощть адвоката.

Пользователь: Илона  
24.11.2020 17:33

А дело это можно выиграть? 

Расходы на оплату услуг представителя, если суд вынесет решение в Вашу пользу, будут взысканы с другой стороны в Вашу пользу (ст. 98 и ст. 100 ГПК РФ).

Пользователь: Илона  
24.11.2020 17:36

С через вас можно иск или претензию составить? И сколько это будет стоить? Потому, что они сегодня составили претензию, где обвиняют нас в отказе в сделке и написали клевету в тот, что мы не пришли на сделку в воскресенье, хотя талон у нас на завтра 

Если те обстоятельства, о которых Вы ведаете здесь на форуме, соответствуют действительности, то шанс выиграть дело есть.

В Вашем случае необходимо писать не иск, а возражение на иск или на претензию, предъявленную Вам.

Пользователь: Илона  
24.11.2020 17:38

А вы можете помочь составить и сколько это стоит? 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
25.11.2020 06:30

Юристам и адвокатам сайта запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос. Рекомендуется оставить на сайте заявку на услугу и юристы или адвокаты сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?