07.10

Вопрос #55957
Клевета и как подать иск

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 07.10.2020 22:33:50

Суть вопроса:

Добрый день! Я была уволена по статье за прогул все это было создано фиктивно. Сотрудниками работодателя и по его естественно указанию были подписаны ложные сведения по которым я была уволена. Скажите пожалуйста я хочу ещё подать иск о клевете, о защите чести и достоинства это так называется? Этот иск должен быть чисто к этим людям к каждому из них или все-таки к компании где я работала на действия ее должностных лиц? И куда такой иск подается по моему нахождению, компании или этих лиц?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Если Вас уволили за прогул по ст.81 ТК РФ. То должна быть исполнена ст.193 ТК РФ

Если Вас уволили не законно, то нужно подавать в суд ст.3 ГПК РФ.

По клевете нужно подавать в полицию по ст.128.1 УК РФ.

Пользователь: Елена  
08.10.2020 01:32

Добрый день! Иск по увольнению у меня подан. Ст. 193 и не могла быть соблюдена, у меня даже объяснения без дат запрашивали. Т. е. предоставьте обьяснение по какому числу они спрашивают неизвестно. Акты о моем отсутствии подписаны в такое время в какое я вообще не работала никогда и это подписали руководители. Служебное расследование - все ложь и у меня есть доказательства этому. Это мне нужно в полицию писать заявление, что я была уволена по даче ложных сведений? А в полицию заявлять на лиц или на компанию и ее лиц? Врят ли они будут этим заниматься. Мне трудовая и то ответила - предписание они вынесли. Человека уволили, а они все предписания выносят о не допустимости! 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
08.10.2020 06:08
Если Вы выиграете трудовой спор в суде и такое решение вступит в законную силу, тогда только можно задумываться о клевете. И то не все так просто - клевета, это не только заведомо ложные сведения, это еще и порочащие сведения. Доаольно сложный состав преступления.
Пользователь: Елена  
08.10.2020 08:07

Спасибо, а в течение какого времени такой иск может быть подан, 3 месяца? 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.10.2020 08:40

Елена, заявление о клевете подается в полицию. После того как у вас судом будет установлено, что акты, подтвеждающие ваше отсутствие на рабочем месте были подписаны лицами с целью заведомо дать ложную информацию, вы вполне можете обратиться с заявление в полицию, о привлечении каждого конкретного лица к УО. Если данные лица будут привлечены в качестве свидетелей в суд и под протокол будут давать ложные сведения это будет дополнительным доказательством в уголовном деле.

Пользователь: Елена  
08.10.2020 17:16

Спасибо большое! 

08.10.2020 11:15

Сначала нужно добиться признания незаконным приказа об увольнении и востановления на работе, а уже потом думать о привлечении к ответственности тех, кто написал не соответствующие действительности объяснения и пр. Если Вы сейчас станете совершать какие-либо юридические действия по отношению к этим лицам, а суд признает законным увольнение, то результат будет однозначно отрицательным

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.10.2020 16:51

Здравствуйте, Вам необходимо в судебном порядке установить факт незаконного Вашего увольнения. После этого Вы сможете предъявить в суд иск о защите чести и достоинства.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.