Статья 128-1. Клевета (УК РФ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

(Статья 128-1 введена Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 141-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 31, ст. 4330)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 128-1

#67862 20.09.2023 (08:34)

Как взыскать компенсацию морального вреда?

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, правильно ли составлено исковое заявление и каковы мои шансы на удовлетворение иска?
#67818 10.09.2023 (08:51)

Передача данных в полицию

Моя знакомая разместила плохой отзыв о враче в справочнике. Медицинская организация сразу стала возмущаться и требует у представителей справочника данные пользователя ( адрес эл.почты), чтобы на нее подать в суд и полицию.Имеет ли право представитель справочника передать данные ( Эл.почту) медицинской организации? Это же является передача персональных данных третьим лицам?
#67758 28.08.2023 (19:09)

Является ли этот комментарий от интернет пользователя клеветой в мой адрес?

В интернете,видеохостинге "Youtube" ,пользователь Еагения Петрова (ее ник и вправду Еагения с буквой а,вместо в) (ее канал https://www.youtube.com/channel/UC69kpHGKy1PN2vZfDYkLYsw) обвинила меня в том ,что я из ЦИПСО. Рассматриваю в этом происшествии клевету. Нарушает ли данное обвинение ст. 128.1 УК РФ? Согласно ей Клевета наказывается штрафом до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами. За публичную клевету грозят штраф до 1 млн руб. или в размере дохода осужденного за период до года, обязательные или принудительные работы, арест на срок до 2 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет.Видео,в котором произошла клевета: https://www.youtube.com/watch?v=IBkGGMuGbTg Мой канал: https://www.youtube.com/channel/UC0POnFDAxGXfa4j8pgr0Pgg Комментарий пользователя который написал на меня клевету отображается от ника как : @user-Ir6ut3js1b Мои комментарии отображаются как: @user-iu7iw6sp3y Сам комментарий: Вот и Ципсо появилось, которое человек мира; а на самом деле за холодильник и 65 вариантов пола.Отрабатываешь? Да, сыр бесплатный только в мышеловке. Ниже скриншоты диалога в файлах.
#67454 27.06.2023 (17:03)

Как наказать заявителя за клевету?

Добрый день! Пришёл участковый, сказал что меня обвиняют в краже сыра в магазине "Магнит", и показал запись с камер видеонаблюдения на которых прямого доказательства нет. Как наказать заявителя за клевету?
#67406 23.06.2023 (02:22)

Здравствуйте какая статья закона отвечает за оскарбление?

Здравствуйте какая статья закона РФ отвечает за КЛЕВЕТУ,НАПАДКИ,ЛОЖЬ, ОСКОРБЛЕНИЯ, ВЫКЛАДЫВАНИЕМ В ЧАТ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ?

Полезная информация и образцы по статье 128-1