21.08

Вопрос #55445
Принуждают уволиться с работы

Автор:

Юлия Ивановна , Город: Тюмень / обл Тюменская, 21.08.2020 19:41:31

Суть вопроса:

Уже как недели три, руководитель принуждает увольться. Говорит, что сокращает штат нас три сотрудницы, работаем сервис менеджерами в спортивном клубе. Из нас троих хочет оставить якобы двух. Но при этом приводит девочку, которую как я подозреваю его попросили пристроить работать. Нас троих вызывал по очереди и как оказалась всем троим сказал разное. Мне, что сокращает штат до двух человек и всячески принуждает уволится по собственному желанию. Или предлагает более нижестоящую должность. Гардеробщицы или в клининг. Не хочу не пойду да и физически это не для меня две травмы спины. Друго й сотруднице сказал, что сокращает рабочий день и что график остается тем же как и был, но при низкой зарпоате. Если он хочет уволить меня, значит посадит эту девочку. Третьей сотруднице вообще не понятно, что сказал. По сокращению увольнять не хочет, по обоюдному соглашению с компенсацией тоже. Я одна с маленьким ребенком мне нет резона терять работу да еще к зиме когда и так ее тяжело найти. В клубе работа официальная по ТК РФ. Что в такой ситации можно сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
22.08.2020 06:02

Здравствуйте, Юлия Ивановна!

Принуждение к увольнению запрещено трудовым законодательством Российской Федерации.

Есть смысл обатиться с заявлением по факту нарушения трудовых прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам необходиа более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы вправе обратиться за персональной консультацией по контаткным данным, указанным на странице профиля на данном сайте. При необходимости возможно представительство Ваших интересов в суде по восстановлению на работе.

Пользователь: Юлия Ивановна  
22.08.2020 16:35

Спасибо

22.08.2020 13:57

Здравствуйте. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (статья 180 ТК РФ). При увольнении по такому основанию работнику должны выплачиваться компенсации, предусмотренные статьей 178 ТК РФ. Ваш руководитель явно не хочет этого делать, чем и обусловлены его действия. Обратитесь с жалобами в ГТИ и прокуратуру

Пользователь: Юлия Ивановна  
22.08.2020 16:35

Спасибо

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.