21.08

Вопрос #55445
Принуждают уволиться с работы

Автор:

Юлия Ивановна , Город: Тюмень / обл Тюменская, 21.08.2020 19:41:31

Суть вопроса:

Уже как недели три, руководитель принуждает увольться. Говорит, что сокращает штат нас три сотрудницы, работаем сервис менеджерами в спортивном клубе. Из нас троих хочет оставить якобы двух. Но при этом приводит девочку, которую как я подозреваю его попросили пристроить работать. Нас троих вызывал по очереди и как оказалась всем троим сказал разное. Мне, что сокращает штат до двух человек и всячески принуждает уволится по собственному желанию. Или предлагает более нижестоящую должность. Гардеробщицы или в клининг. Не хочу не пойду да и физически это не для меня две травмы спины. Друго й сотруднице сказал, что сокращает рабочий день и что график остается тем же как и был, но при низкой зарпоате. Если он хочет уволить меня, значит посадит эту девочку. Третьей сотруднице вообще не понятно, что сказал. По сокращению увольнять не хочет, по обоюдному соглашению с компенсацией тоже. Я одна с маленьким ребенком мне нет резона терять работу да еще к зиме когда и так ее тяжело найти. В клубе работа официальная по ТК РФ. Что в такой ситации можно сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.08.2020 06:02

Здравствуйте, Юлия Ивановна!

Принуждение к увольнению запрещено трудовым законодательством Российской Федерации.

Есть смысл обатиться с заявлением по факту нарушения трудовых прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам необходиа более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы вправе обратиться за персональной консультацией по контаткным данным, указанным на странице профиля на данном сайте. При необходимости возможно представительство Ваших интересов в суде по восстановлению на работе.

Пользователь: Юлия Ивановна  
22.08.2020 16:35

Спасибо

22.08.2020 13:57

Здравствуйте. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (статья 180 ТК РФ). При увольнении по такому основанию работнику должны выплачиваться компенсации, предусмотренные статьей 178 ТК РФ. Ваш руководитель явно не хочет этого делать, чем и обусловлены его действия. Обратитесь с жалобами в ГТИ и прокуратуру

Пользователь: Юлия Ивановна  
22.08.2020 16:35

Спасибо

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?