24.05

Вопрос #53831
Увольнение по собственному желанию. Как быть?

Автор:

Алексей , Город: Калининград / обл Калининградская, 24.05.2020 02:46:57

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация. В связи с пандемией короновируса я на данный момент не работаю. С 12 мая официально отменен период нерабочих дней. Но на данный момент времени меня до сих пор не вызывают на работу. Все выплаты производились в период простоя компании Спортмастер вовремя. С этим проблем не было. Когда магазин начал работать полностью с 12 мая, меня и некоторых других сотрудников уведомили. Дословно от директора магазина. Цитирую: Кроме того, в связи с не выполнением планов продаж за зимний сезон и в марте нашему магазину снизили категорию бизнеса и , соответственно, изменили штатное расписание.
Штат уменьшили почти на 30%.
К сожалению, с некоторыми мало эффективными сотрудниками нам придётся в ближайшее время распрощаться. Никакой конкретики, ни фамилий озвучено не было. Сегодня узнаю у сотрудника, коллеги, который там работает, что меня вообще не думают вызывать на работу и ждут пока я сам напишу заявление на увольнение. Но!!! меня никто не уведомлял об этом лично! Как мне поступить в данной ситуации? Какие меры предпринять? Писать заявление на увольнение по собственному желанию я не собираюсь. Если компания на меня не рассчитывает и не может обеспечить меня работой, то пусть меня сокращает... Никакого уведомления, что меня хотят сократить, я не получал ни в письменной, ни в устной форме. У меня кредит и страховка от потери работы(сокращения). Почему они так поступают?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
24.05.2020 04:36

Здравствуйте, Алексей!

Надеются, что тем самым, не вызывая на работу "неугодных" избежать выплаты выходного пособия при сокращении.

Вам следует обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с заявлением по факту несоблюдения работодателем процедуры сокращения, предусматривающего уведомление о сокращении штатов или численности персонала и выплату выходного пособия.

Обязательно укажите в заявлении, что в организации тем самым производится сокращение штатов, а организация уклоняется от процедуры уведомления и предусмотренных при сокращении выплат.

24.05.2020 10:18

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с  пунктом 2 части первой статьи 81  настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст.82 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81  настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81  настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется  средний месячный заработок  на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(ст.178 ТК РФ).

Так что ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Но сидеть дома и ждать, пока Вас пригласит руководство, тоже не рекомендую: могут подвести к увольнению за прогул. Съездите сами к своему руководителю и выясните, в чем дело и какие перспективы. Разговор советую записать

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.