Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ТК РФ)

(наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

Вопросы и ответы по статье 82

#53831 24.05.2020 (02:46)

Увольнение по собственному желанию. Как быть?

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация. В связи с пандемией короновируса я на данный момент не работаю. С 12 мая официально отменен период нерабочих дней. Но на данный момент времени меня до сих пор не вызывают на работу. Все выплаты производились в период простоя компании Спортмастер вовремя. С этим проблем не было. Когда магазин начал работать полностью с 12 мая, меня и некоторых других сотрудников уведомили. Дословно от директора магазина. Цитирую: Кроме того, в связи с не выполнением планов продаж за зимний сезон и в марте нашему магазину снизили категорию бизнеса и , соответственно, изменили штатное расписание. Штат уменьшили почти на 30%. К сожалению, с некоторыми мало эффективными сотрудниками нам придётся в ближайшее время распрощаться. Никакой конкретики, ни фамилий озвучено не было. Сегодня узнаю у сотрудника, коллеги, который там работает, что меня вообще не думают вызывать на работу и ждут пока я сам напишу заявление на увольнение. Но!!! меня никто не уведомлял об этом лично! Как мне поступить в данной ситуации? Какие меры предпринять? Писать заявление на увольнение по собственному желанию я не собираюсь. Если компания на меня не рассчитывает и не может обеспечить меня работой, то пусть меня сокращает... Никакого уведомления, что меня хотят сократить, я не получал ни в письменной, ни в устной форме. У меня кредит и страховка от потери работы(сокращения). Почему они так поступают?
#42568 07.06.2019 (07:23)

Есть ли у нас с мужем социальная защита при увольнении или сокращении

У нас с мужем трое детей 3-й ребенок до 3-х лет, имеют ли возможность уволить работодатели? мы с мужем оба защищены социально ли нет?