22.03

Вопрос #52329
Признание без вести пропавшей.

Автор:

Анна , Город: Камышин / обл Волгоградская, 22.03.2020 22:58:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 2 года назад пропала моя свекровь. Прочитала, что через суд можно признать её без вести пропавшей,чтобы опека назначила человека, который сможет распоряжаться её имуществом. Хотел опеку взять на себя мой муж, её сын. Также у неё есть ещё 2 детей. Нужно ли будет их согласие в суде, на распоряжение имуществом? У неё на карте лежат деньги, возможно ли ими будет распоряжаться???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2020 00:53

Здравствуйте, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц  признан  судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (статья 42 Гражданского кодекса РФ).

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (пункт 1 статья 43 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо обратится с заявлением в суд о признании своей свекрови безвестно отсутствующей. При рассмотрении дела судом, суд может привлечь к участию в деле ее детей, чтобы установить их мнение.

После заключения договора на управление имуществом с органом опеки и попечительства, возможно будет распоряжение денежными средствами, имеющимися на банковской карте. Расходы и использование денежных средств, необходимо будет согласовывать с органом опеки и попечительства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.