Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим (ГК РФ)

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 42

#66430 12.02.2023 (08:57)

Какие дальнейшие действия можно предпринять?

С января месяца этого года должник находится в исполнительном розыске, долг по алиментам 150000. Должник скоывается и скрывает свои доходы. Что значит исполнительный розыск? И какие дальнейшие действия можно предпринять?
#52329 22.03.2020 (22:58)

Признание без вести пропавшей.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 2 года назад пропала моя свекровь. Прочитала, что через суд можно признать её без вести пропавшей,чтобы опека назначила человека, который сможет распоряжаться её имуществом. Хотел опеку взять на себя мой муж, её сын. Также у неё есть ещё 2 детей. Нужно ли будет их согласие в суде, на распоряжение имуществом? У неё на карте лежат деньги, возможно ли ими будет распоряжаться???
#39436 04.04.2019 (11:27)

Лишения родительских прав и взыскании за должности по алиментам

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании алиментов. Читала в интернете, что можно получать алименты от государста, обратившись в соц.защиту если должник не платит алименты более года(в моём случае не выплачиваются 2 года уже) Буду подавать в суд иск на лишение родительских прав и взыскание неустойки долга задолженности по алиментам. Как правильно написать в иске чтоб суд назначил решения о выплате алиментов с государства через службу соц.защиты? Можно так: прошу суд направить выплаты алиментов через соц.защиту? Я не знаю как правильнее и грамотнее это указать в иске и можно ли. От приставов застребовала 2 справки, за 6 месяцев и сумма долга неустойки задолженности по алиментам
#36883 14.02.2019 (10:40)

Как сохранить квартиру?

Мой родной брат является собственником своей квартиры в доле с матерью. Мама умерла несколько лет назад, а ее долю он так и не переоформил на себя. Сейчас брат пропал, находится в розыске. Как я могу обеспечить сохранность его квартиры? Что мне необходимо для этого сделать?
#31870 30.10.2018 (15:06)

Признание безвестно отсутствующим

В течении какого времени (год или больше) с начала возбуждения исполнительного производства пристав должен довести информацию до взыскателя о результатах ведения исполнительного производства по общим правилам и розыска должника? Как я понимаю, через год после возбуждения исполнительного производства, если алименты не взысканы, должник не найден, я могу подать в суд о признании его безвестно отсутствующим. Какой закон определяет эти сроки?

Полезная информация и образцы по статье 42