Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим (ГК РФ)

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 43

#52329 22.03.2020 (22:58)

Признание без вести пропавшей.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 2 года назад пропала моя свекровь. Прочитала, что через суд можно признать её без вести пропавшей,чтобы опека назначила человека, который сможет распоряжаться её имуществом. Хотел опеку взять на себя мой муж, её сын. Также у неё есть ещё 2 детей. Нужно ли будет их согласие в суде, на распоряжение имуществом? У неё на карте лежат деньги, возможно ли ими будет распоряжаться???
#47883 24.10.2019 (05:33)

Как забрать участок у бывшего мужа за долг по алиментам?

Добрый день.Мой бывший муж пропал 2.5 года назад, через суд его признали безизвестно отсутствующим.У него остался долг по алиментам 650000 т.р.В собственности есть земельный участок.Могу ли я его забрать в счёт погашения долга по алиментам? К приставам обращалась,они сказали нельзя.Так ли это?
#36883 14.02.2019 (10:40)

Как сохранить квартиру?

Мой родной брат является собственником своей квартиры в доле с матерью. Мама умерла несколько лет назад, а ее долю он так и не переоформил на себя. Сейчас брат пропал, находится в розыске. Как я могу обеспечить сохранность его квартиры? Что мне необходимо для этого сделать?
#17550 11.10.2017 (10:31)

Может ли школа подать в розыск на совершеннолетнего ученика?

Если совершеннолетний учащийся уедет, скажем, в другой город не забрав документы из школы имеет ли право школа подать в розыск? Если да, то какие последствия это влечёт.
#11521 12.12.2016 (13:20)

Управление имуществом

Добрый день, Согласно ст.5 закона 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (цб ) наличие лицензии на управление цб не требуется, если доверительное управление связано только с осуществлением прав по цб. ВОПРОС:кто может быть таким управляющим без лицензии ? любое физ.лицо или нет ? Условно говоря, могу ли я передать ЦБ в управление своему соседу Васе? Какова будет форма договора и потребуется ли договор регистрировать? (где регистрировать ?) СПАСИБО !