13.01

Вопрос #50309
Разбита бутылка в магазине

Автор:

Анна , Город: Заволжск / обл Ивановская, 13.01.2020 09:43:23

Суть вопроса:

Добрый день!
Покупатель разбил бутылку водки в магазине ,платить отказывается.. утверждает ,что бутылка стояла не правильно..проходы для покупателей соответствуют стандартам ,проходы не загромождены ..кто прав в данной ситуации

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.01.2020 10:16

Здраствуйте, Анна!
К сожалению вряд ли получится добится успеха в данной ситуации, поскольку возможно взыскать с него только в судебном порядке, а доказать умышленное причинение ущерба будет проблематично.

В соответствии со ст 459 ГК РФ  Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю

493 того же кодекса:  «Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату

13.01.2020 10:53
Позволю себе не согласиться с мнением коллеги. Полагаю, что в данном случае имеет место классический спор о возмещении убытков, причиненных в результате виновных действий конкретного покупателя. Причем вина может выступать не только в форме прямого умысла (т.е. реализации прямого намерения разбить бутылку), когда соответствующие действия квалифицируются полицией как административное правонарушение, но и в форме грубой неосторожности (обязан был проявить должную осмотрительность при выборе товара, движении рядом со стелажами и т.п., и не проявил). Если присутствует видео случившегося, возможно оценить в чем именно состояла грубая неосторожность... а вот если доказательств нет и слово покупателя, например о том, что он просто проходил мимо стеллажа, а стеллаж вдруг задрожал и бутылка упала, фактически противопоставляется слову продавца о том, что всё соответствовало нормативам, то перспективы взыскания убытков становятся туманными. Дело в том, что в подобных делах всё бремя доказывания, включая вину и ее форму лежит на истце. А если грубая неосторжность не будет доказано, невозможно и взыскать убытки. В целом по ст.15 ГК РФ основаниями для удовлетворения требования о взыскании убытков являются факт их причинения, наличие причинной связи между понесенными убытками и противоправным (виновным) поведением лица, причинившего вред, документально подтвержденный размер убытков .
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
13.01.2020 10:59

Добрый день. Исходя из ущерба и его стоимости, а также сложившейся судебной практики, полагаю даже затевать спор при указанных обстоятельствах не стоит.

13.01.2020 11:30

Здравствуйте. Соберите осколки и вытрите разлитую водку. Это всё, что вы сможете сделать и что будет гораздо дешевле, чем возникший спор. Это вы говорите, что проходы соответствуют. А как выц это суду собираетесь доказать? Должна сделать заключение судебно-товароведческая экспертиза, за которую вы заплатите более, чем за десяток бутылок водки. Вы, вероятно, даже не знаете фамилию покупателя и место его жительства. Он может проживать совсем в другом городе. Задержать покупателя нельзя. Но даже если можно, то взять с него деньги как? Насильно? 

Поступите мудро, откажитесь от взыскания денежных средств, так как взыскать их будет довольно проблематично, проявите добрую волю и согласитесь с покупателем. Люди потянутся

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?