06.12

Вопрос #49374
Раздел имущества после развода

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Юлия , Город: Москва / регион Москва, 06.12.2019 16:31:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. Дом подарен моей матерью мне до брака в 2014 году, а построен дом в 2000-е годы материю и отцом. Все коммуникации (газ, свет, водопровод) были подведены в 2014 году есть все договора и акт на пуск газа. И основная внутренняя отделка была готова в 2014 году. Что подтверждают фото и видео со свадьбы с моим бывшем мужем которая была в 2015. Вообщем внутри дома сейчас практически ни чего не поменялось. Развелись мы в 2017 году. Теперь пытаясь его выселись он подал встречный иск о имуществе как совместно нажитом. Привел друзей свидетелей, липовые чеки и договора на эти виды работ, суд все принял и назначил товароведческую экспертизу. С вопросами чтобы экспертиза установила: 1.Определить рыночную стоимость неотделимых улучшений произведенных с 2015-2017 год в период брака? 2.Определить рыночную стоимость без неотделимых улучшений произведенных с 2015-2017 год? 3. Определить рыночную стоимость дома на данный момент?
Экспертиза установила на 1 вопрос смотрите в приложении.
Рыночная стоимость дома составляет более 10 млн. рублей. То есть экспертиза переписала все работы в доме которые не видны на фото. На сколько законны выводы такой экспертизы? Как можно оспорить? Мне нужно будет выплатить эти деньги мужу?
Как эта экспертиза могла установить когда была положена плитка до 2014 года, или я ее положила после развода в 2017 году. Вседь с развода прошло 2,5 года

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2019 18:28

Здравствуйте! Надо во первых видеть все заключение экспертизы, да и материалы дела. Я как человек и адвокат, ранее работавший судьей Вам скажу, что все доказательства должны оцениваться в совокупности. Если в экспертизе что то не понятно - имеете право вызвать в суд экспертов на допрос, которые ее делали и им сформулировать и поставить дополнительное конкретные вопросы. Из того что Вы изложили, я скорее вижу, что некорректно сам суд формулировал вопросы. Надо было по другому спрашивать: Имелись ли неотделимые улучшение, если да то какие и возможно ли установить, когда они были произведены. Если да то когда? В данном случае суд поставил вопросы наводящего характера и я бы советовал такому суду заявить отвод в виду того что формулировка вопросов говорит о его заинтересованности в исходе дела. Начать с этого. Ну а вообще Вам лучше нанять любого компетентного адвоката с нашего сайта для сопровождения Вашего дела. Иначе можно проиграть. Хотя, с учетом Ваших исходных данных, считаю, что должны выиграть. Но одна Вы не справитесь.  В анкетах каждого адвоката есть данные как связаться - по электронной почте или по телефону. Я в Москве часто бываю, и там издал книгу по семейным спорам и в том числе разделу имущества. Правда к сожалению ее уже не купить. Слишком больная тема.

07.12.2019 13:35

какое отношение к сказанному имеет то, что вы ранее работали судьёй? по-вашему, специалисты, ранее судьёй не работавшие, менее компетентны?

06.12.2019 18:31

Суд вправе на основании статьи 79 ГПК РФ назначить по гражданскому делу проведение товароведческой экспертизы. Эксперт установил, что за время брака были произведены неотделимые улучшения на двести тысяч рублей. Значит, на эту сумму и может претендовать бывший супруг. А сама по себе рыночная стоимость дома при разделе совместного имущества имеет значение тогда, когда улучшения дома производились в период брака. В данной ситуации в период брака вложения бывшего супруга были незначительными. Выводы эксперта не являются заранее установленными доказательствами и подлежат рассмотрению наряду со всеми прочими доказательствами. Вам по правилам статьи 56 ГПК РФ надо представить документальное подтверждение выполнения всех работ в доме до заключения брака. Суд может частично удовлетворить иск мужа, установить для него незначительную долю в праве на дом. Тогда придётся компенсировать бывшему супругу стоимость его доли в доме. А может и отказать супругу в иске, если Вы направите встречный иск о признании недействительными документов о выполнении якобы проведённых по инициативе бывшего супруга строительных работ в доме. И внесете ходатайство суду о вызове свидетелей с Вашей стороны.

06.12.2019 18:56

Юлия, здравствуйте.

Исходя из вопроса, бывший супруг подал иск о признании дома совместно нажитым имуществом. Основанием, полагаю, указана ст. 37 Семейного кодекса РФ .

Статья 37 Семейного кодекса РФ : Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .

Таким образом, супруг должен доказать не только факт наличия ремонтных работ, но и тот факт, что эти работы ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличили стоимость имущества.

Исходя из стоимости дома (более 10 млн. руб.), и стоимости проведенного ремонта по результатам экспертизы (207 тыс. руб.) речь не может идти о значительном увеличении стоимости дома в результате ремонта, произведенного в период брака. А, следовательно, нет оснований для удовлетворения требований супруга о признании дома совместной собственностью.

Такова должна быть Ваша позиция, исходя из имеющейся в вопросе информации. Безусловно, для полной оценки ситуации и подготовки мотивированных возражений нужно знакомиться с материалами дела и результатами экспертизы в полном объеме. 

Требования о выплате компенсации стоимости ремонта супругом пока не заявлено, значит и рассматривать этот вопрос суд не будет. Если же требование будет заявлено - супруг вправе претендовать не на всю сумму, а только на 1/2.

07.12.2019 13:26

Здравствуйте еще раз Юля! Мы тут с Пилипенко И.А. посовещались и решили, что готовы Вам помочь лично вдвоем. Если согласны принять нашу помощь - давайте спишемся на электронной почте. По предложению Игоря Александровича наша операция будет носить кодовое название "Спасти дом". Также мы готовы включить в круг помощников и других коллег с сайта. Но все обсудим лично!

07.12.2019 13:37

Юлия, здравствуйте! Я месяц назад очень подробно отвечал на Ваш аналогичный вопрос по этому делу. Сожалею, что Вы не воспользовались моими рекомендациями!.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?