15.11

Вопрос #48687
Как вернуть рабочее место после дикретп

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Оксана , Город: Благовещенск / обл Амурская, 15.11.2019 07:56:11

Суть вопроса:

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.срок отпуска заканчивается 07.07.2020.решила выйти на работу раньше окончания отпуска,но меня не берут,т.к обьясняют тем,что мест нет.А произошло это вот почему:Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком фирму в которой я числилась,закрыли,все сотрудники написали заявление на увольнение и устроились на вновь открывшуюся фирму и человек,который работал на моем месте временно взят на постоянную работу.меня не уволили и не превели на новую фирму,т.к тогда мне не могли выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет.сейчас я одна числюсь на старом предприятии,а на новом места для меня нет.Подскажите как мне быть,смогу ли я выйти на работу?и что будет со мной по истечению отпуска?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Статья 261 ткрф прямо запрещает увольнение женщины, находящейся в декрете, увольнение по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации предприятия.

Основания увольнение женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, несколько шире, п5-8,10 ст 81 ткрф, но они, как правило, не применимы в данном случае, поскольку речь идёт о дисципорнарных нарушениях. То есть уволить Вас, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, можно только по основанию ликвидации организации.

При выходе на работу по достижении ребёнком трех лет, у вам могут быть применены другие основания для увольнения, в том числе по сокращению штата.

То есть если новая организация не является правопреемником старой, то обязать работодателя взять вас на работу в новую форму вы не сможете. 

Однако, не совсем понятно, что значит, не могли платить пособие до полутора лет. Указанное пособие Вам были обязаны платить в любом случае до ликвидации организации, а в случае увольнения по основанию ликвидации в органах соц защиты согласно приказу минздравсоцразвития 1012, си 15 фз 81 "о государственных пособиях граждан, имеющим детей".

Таким образом, если Вы не были уволены по основанию ликвидации организации, то пособие вам был обязан выплачивать работодатель 

Здравствуйте, вы в любое время можете подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и работодатель не вправе будет отказать вам в удовлетворении данного заявления. Исходя из ваших данных организация, в  которой вы числитесь, не ликвидирована, соответственно, по выходу из отпуска вам обязаны будут предоставить работу именно в той организации, в которой вы работали до начала отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса – случаи увольнения в связи с ликвидацией организации и в связи с виновным поведением работника). Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Также следует отметить, что работник, которого приняли на работу на время вашего отпуска по уходу за ребенком не может быть временно принят на постоянную работу. Согласно ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы заключается срочный трудовой договор. Скорее всего он уволился с места работы, на котором с ним был заключен срочный трудовой договор на время вашего отсутствия, и с ним был заключен договор на неопределенный срок уже у нового работодателя. А вам обязаны предоставить работу у того работодателя, с которым у вас был заключен трудовой договор и которым был предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

15.11.2019 10:33

Здравствуйте! Организация, Ваш бывший работодатель, закрыта. Исключена из Единого реестр юридических лиц. Новая организация не является правопреемником прежнего работодателя. Если проанализировать нормы статьи 261 Трудового кодекса РФ, то в случае ликвидации организации допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трёх лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Бывший работодатель обязан был при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Эти нормы нарушены. Вы вправе подать заявление в государственную трудовую инспекцию, на привлечение руководителя бывшего работодателя к ответственности. Возможно, что он не захочет проблем с административной ответственностью, и трудоустроит Вас в свою новую организацию. 

16.11.2019 04:35

Здравствуйте. Вы посмотрите-ка какая фантазия у старых и новых фирмачей! Это они такую "оптимизацию" работников провели? Старая закрылась, новая открылась, всем предложили заявления написать на увольнение и устройство, временная на вашем месте оказалась постоянной. А вам места нет. Вам не предложили так сделать, а вы не знали. Не уволили, но и не перевели. Не захотели. Это они нашли лазейку, как избавляться от неугодных, беременных, имеющих детей и т.д.  Выходите на работу, вас не имею права не допустить, т.к. вы в любое время можете прервать отпуск. Приходите на своё рабочее место. Пусть думают, что с вами делать. Уверен, что старая фирма стала новой только благодаря смене вывески с названием на входе в помещение. Остальное всё на своих местах. Были "Сибирские пельмени", стали "Сибирские пельмени +". При этом говорят, что заплату вам должны "Сибирские пельмени", а так как мы теперь с плюсом, то ничего не должны. Суд взыскал с пельменей с плюсом все долги по зарплате, которые оставили пельмени без плюса. Это я вам пример рассказываю. С вами то же самое. Вас суд восстановит, если вы обратитесь с исковым заявлением и опишите так, как в вопросе.  

Здравствуйте, Оксана.

1. В период отпуска по уходу за ребенком от работодателя положены следующие ежемесячные выплаты:

  • пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ);
  • компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком работодатель сохраняет за сотрудником место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ ). При этом работник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу (ч. 2 ст. 256 ТК РФ ), а работодатель обязан предоставить работу по трудовому договору  (абз. 3 ч. 2 ст. 22, абз. 3 ч. 1 ст. 21 ТК РФ ).

Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в досрочном выходе на работу из отпуска, даже если у него отсутствует работа для Вас. В этом случае работодатель может перевести Вас с Вашего согласия на другую подходящую работу, в том числе временно, либо объявить простой .

При этом учитывайте, что в случае досрочного выхода на работу право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и компенсация до достижения ребенком 3-х лет сохранятся, только если Вы будете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009, подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206).

2. Узнать, не находится ли фирма, в которой Вы числитесь, в процессе ликвидации или реорганизации, Вы можете в интернете на официальном сайте ФНС России или через Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц .

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за 2 месяца под подпись.

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ ). При этом работодатель может оформить увольнение в данной ситуации, если:
– реорганизация сопровождается сокращением численности или штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ );
– сотрудник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ ).

Вполне возможно, что после того, как истечет срок Вашего отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, работодатель осуществит сокращение. Сейчас Вы от этого защищены. При сокращении работодателю запрещают увольнять ( ст. 261 ТК РФ ):

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда от 30.03.2015 № 21-КГ14-14);
  • одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата, в общем случае работнику положено ( ст. 178 ТК РФ ):

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за сотрудником, которого уволили, в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения, но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок, после того как его уволили, и его не трудоустроили.

Оксана, если работодатель будет оказывать на Вас психологическое давление (угрожать), постарайтесь зафиксировать данные факты с помощью диктофона или других технических средств. Также можно заручиться свидетелями, которые в случае спора смогут подтвердить, что Вас вынуждали уволиться.

С уважением,

Голубушина Лариса

Если все-таки решите досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законом, советую обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором укажите о своем желании прервать отпуск и приступить к работе, а также укажите дату начала работы. На копии заявления попросите работодателя поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника).Копию с отметкой работодателя оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять у Вас заявление либо поставить на Вашем экземпляре отметку о его принятии, направьте ему заявление посредством почтовой организации ценным письмом с простым уведомлением о вручении и описью вложения. На основании заявления работодатель должен издать приказ о досрочном прекращении отпуска.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.