10.11

Вопрос #48493
должностные инструкции не отвечают действительности

Автор:

Наталья , Город: Анапа / край Краснодарский, 10.11.2019 14:28:41

Суть вопроса:

Здравствуйте, я работаю врачом. Администрация принуждает подписать должностные инструкции, где местом работы является кабинет, не соответствующий санитарным нормам - кабинет врача совмещён с кабинетом функциональной диагностики.. Ранее обращалась в министерство, инспекцию по труду, были даны указания по приведению кабинета к требованиям в течение 6 месяцев. Пока ситуация не исправлена. Как поступить в данной ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
10.11.2019 16:10

Здравствуйте, Наталья!

Разрешать вопрос в судебном порядке.

Если решение суда будет положительным, но также не будет выполняться работодателем, то следующий шаг привлечение его как должностного лица к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ "Неисполнение решения суда".

12.11.2019 21:42

Здравствуйте Наталья! 

Исходя из сути вопроса, пологаю что дальнейшее администраивное воздействие на работодателя должно быть, и участвовать в этом имеете право и Вы как заинтересованная сторона.

Не соответствие  рабочего места общим условиям, в том числе перечисленным ст.209 ТК РФ является нарушением охраны труда, таким образом это прямое нарушение обязаности работодателя, исходя из этого подписанные должностные иснтрукции будут ностить формальный не исполнимый характер, а действия работодателя по пренуждению не являюьтся законными.

До момента исполнения требований предписания и устранения данных обстояельств, не подписывать или делать запись о несогласии, при наличии ситуаций указывающих на конфлик,или проведения кадровых мероприятий(т.к. вы несогласны с действиями администраиции) давать объяснения и указывать что отказ подписать должностную инструкцию основан на обстоятельствах нарушения работодателем ТК РФ в части охраны труда.

Если данная  информация стала для Вас полезной отметьте это...

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.