04.10

Вопрос #47159
получение военной субсидия

Автор:

Алексей , Город: Белогорск / обл Амурская, 04.10.2019 04:40:01

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите Пожалуйста! Первый контракт заключил 08.01.1998 г. Я на данный момент прохожу службу . И после получения денежной субсидии планирую продолжить службу.
1-ый Вопрос: Обязан ли я освободить служебное жильё после получения субсидии или имею право проживать вместе с семьёй в служебном жилье до увольнения со службы. В 2019 г в октябре будет 21 календарных лет службы, состав семьи: я супруга и дочь. Три человека.
2-ой Вопрос? Дочери на данный момент 21 год, она учится ЗАОЧНО!!! И работает по месту прописки и живёт со мной. Прописаны все члены семьи в СЛУЖЕБНОЙ квартире которая дана мне от воинской части на весь срок прохождения службы, квартира оформлена на меня квадратура квартиры 52.3 кв/м. Никакой другой недвижимости у меня жены и дочери нет.
3-ий Вопрос? После исполнения 20 календарных лет службы поставят ли меня и членов моей семьи на учёт на получение денежной субсидии. И дадут ли на мою дочь деньги? или надо чтобы она обучалась только ОЧНО!!! Или просто не сообщать о том что моя дочь вообще учиться. Ведь проверить это не реально не существует единой картотеки по всей России кто где учиться, а по отдельности проверять каждое учебное заведение не реально. Даже если предположить, что на дочь не дадут субсидию, а дадут только на меня и супругу. Но тогда где будет жить после моего увольнения дочь? Она ведь прописана со мной!!! И почему ребёнок должен обучаться только очно это вообще бред какой то!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.10.2019 07:55

Жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление - исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.  В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Одновременное обеспечение служебным жильем и получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии привело бы к тому, что Вы воспользовался бы одной и той же социальной гарантией в форме жилищного обеспечения по двум основаниям: приобретение жилья за счет реализации предоставленной по месту военной службы жилищной субсидии и получение служебного жилого помещения. Служебное жильё с получением жилищной субсидии обязаны освободить.

Дочь которой 21 год и обучающаяся ЗАОЧНО не относиться к членам семьи.
не сообщать о том что моя дочь вообще учиться - это уголовная статья!  и есть например ФИС "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" 

Пользователь: Алексей  
04.10.2019 09:44

Дмитрий Александрович спасибо за овет. Но я ведь написал что первый контракт заключил 08.01.1998 г. И на сколько я знаю, что после получения субсидии выселяют только тех кто заключил первый контракт до 1998г. А тех кто заключил первый контракт после 1998 г. Остаются в служебном жилье и получают субсидию и продолжают службу до увольнения. Есть  у нас в части живые примеры. И на счёт дочери что мне делать ей нужно прекратить обучение что бы на неё дали деньги? На сколько я знаю дают субсидию на детей возрастом до 23 лет. И я не понял как это она не является членом семью она моя дочь?????

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.10.2019 16:00

1. Статья 2 Семейного кодекса РФ относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных). Кроме того, существуют специальные нормы, регулирующие понятие "член семьи" в конкретных правоотношениях. Например: На основании п. 3 Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.05.2006 N 313, к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:
- вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
- лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.
Жилищный кодекс указывает что кК членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ФЗ "О статусе военнослужащих":

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

2. живые примеры - это НЕ юридическое понятие. Все воруют - это не дает право воровать. 
 

04.10.2019 17:08

Здравствуйте. Отвечу на Ваши вопросы по пунктам.

1. Жилищная субсидия на приобретение жилья - одна из форм обеспечения военнослужащих жильем по избранному месту жительства при увольнении с военной службы. РУЖО при решении вопроса о постановке военнослужащего на учёт нуждающихся обязательно истребует справку от командования о предполагаемом сроке увольнения в запас. Если Вы не собираетесь увольняться, то Вам, очевидно, откажут в постановке на учет, разъяснив, что Вы можете обратиться с заявлением повторно, когда определитесь со сроком увольнения.

2. Действительно, военнослужащие,заключившие первый контракт после 1.01.98, обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь период военной службы. Также есть еще одно основание согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" - если Вы проживаете в закрытом военном городке. Эта категория военнослужащих также оговорена в законе. Вместе с тем, РУПО ВВО уже в течение 3 лет подает иски о выселении таких военнослужащих в районные суды по месту дислокации части. Мне во время работы в Комсмольске-на-Амуре неоднократно приходилось участвовать в таких делах. Практика неоднозначная - в одном и том же суде разные судьи могут принять диаметрально противоположные решения, а апелляционная инстанция оставляет в силе и те, и другие. Перед убытием из Комсомольска в прошлом году отправил 2 кассационные жалобы в Верховный Суд, но результат не знаю.

3. По поводу дочери. Перечень членов семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии предусмотренные ФЗ-76, указан в части 5 статьи 2 этого закона. При этом в нем оговорено: "Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами"

Согласно п.25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ, т.е. других федеральных законов, о чем сказано в п.5 ст.2 Закона.

Согласно ст.2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), при этом факт отнесения к членам семьи достижением определённого возраста не ограничен.

Исходя из положений ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители данного нанимателя. При этом возраст детей значения не имеет.

РУЖО, очевидно, откажет в постановке дочери на учёт, и тогда этот вопрос придется разрешать в судебном порядке в Белогорском гарнизонном военном суде. Главное здесь - доказать факт совместного проживания дочери с Вами. В военных судах ВВО практика по этому вопросу сложилась давно. Если факт совместного проживания доказан - иск удовлетворяется практически в 100 %, окружной военный суд оставляет эти решения в силе. Во время работы в Комсомольске таких дел у меня было порядка полутора десятков.

Но опять же, у Вас все упирается в пункт 1. И тут тоже практика есть - если военнослужащий обжалует отказ в постановке не учет по причине того, что он еще не намерен увольняться, суды в удовлетворении таких исков отказывают.

Пользователь: Алексей  
04.10.2019 18:04

Долженко Сергей Генадьевич ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО !!! За полноценный ответ всё понятно объяснили. Не тошто ваш коллега! Но остались вопросы с дочерью я понял, что неизбежно придётся подавать в суд и доказывать факт проживания хотя но это абсурд есть ведь 1) прописка 2) спавки с домоуправления 3) она вписана в моём личном деле.Что ещё доказывать!

Главный вопрос как быть с моей справкой о предполагаемом увольнении у меня контракт заканчивается в 2021 году 17 мая. Как её взять? Это что нужно писать рапорт, что я собираюсь увольняться по окончанию контракта? Востокрегионжилье тогда скажет подовайте документы для постановки на учёт для получения денежной субсидии за год до увольнения тоесть в 2020 году 17 мая? И только тогда поставят на учёт? Но судя из практики люди ждут субсидию по 3-4 года. И в 2021 году мне придётся заключать ещё контракт потому, что субсидия ещё не прейдёт!!! Как быть что делать ????

Пользователь: Алексей  
04.10.2019 18:17

У нас в части много людей которые уже получили субсидию купили квартиру и дальше служат!!!! Это как понять???

Пользователь: Алексей  
04.10.2019 18:30

Извините если где то написал с ошибками!

04.10.2019 19:45

Это везде так. Но, как я уже писал ВРУПО может подать иск о выселении из служебного жилья

04.10.2019 19:43

В качестве доказательств в суд представляются также копия поквартирной карточки с данными о том, кто зарегистрирован в квартире, и выписку из финансово-лицевого счета на квартиру. Также нужно, чтобы в суд пришли и дали показания о фактическом месте проживания дочери она сама, Ваша супруга и, желательно, 1-2 свидетеля из числа соседей, сослуживцев и т.п. Если у Вас контракт заканчивается в 2021 году и будет соответствующая справа, полагаю, что Вас примут на учёт сейчас с учетом срока ожидания субсидии без проблем.

Пользователь: Алексей  
05.10.2019 00:49

Сергей Генадьевич цитируя вас " что ВРУПО может подать иск о выселении из служебного жилья" до этого ещё далеко. Мне для начала надо встать на учёт!!! И я не пойму 20 календарных лет службы тем более у меня уже пошёл 22-ой год службы не является основанием для постановки на учёт!!!!!! Для чего им справка о предпологаемом увольнении????

Пользователь: Алексей  
05.10.2019 01:22

Нашёл в интернете статью;  Для тех, кто заключил первый контракт после 1 января 1998 года, необходимым условием получение жилищной субсидии является наличие календарной выслуги 20 лет. Для увольняемых по так называемым льготным основаниям (состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия и достижение предельного возраста пребывания на военной службе) – не менее 10 календарных лет.

Вопрос: А по окончанию контракта подойдёт ли такое основание?

Пользователь: Алексей  
05.10.2019 02:19

Ещё нашёл статью более правильную прикрепил скриншот

Пользователь: Алексей  
05.10.2019 04:25

И ещё хотел спросить. Имеют ли право Востокрегионжильё требовать справку о том что ребёнок стоит на бирже труда ? Если например ребёнок не работает ? И вообще имеет ли значение работает или не работает ребёнок ?

05.10.2019 09:27

Еще раз объясняю. Жилищная субсидия предоставляется воннослужащим для приобретения жилых помещений по избранному месту жительства при увольнении с военной службы. При выслуге 20 лет военнослужащий получает право на получение жилищной субсидии независимо от оснований увольнения. Но это вовсе не означает, что его сразу же должны принять на учёт, если он еще намерен лет 10 служить. Чтобы не было проблем с принятием на учёт, рекомендую представить в РУЖО справку из части о том, что предполагаемый срок увольнения - 2021 год, по окончании контракта. А там Вы можете и передумать увольняться, новый контракт заключить. Так поступают очень многие. Про требование предоставлять справку о том, состоит ли дочь на учёте в ЦЗН, первый раз слышу. В  приказе МО № 1280, постановлении Правительства № 512, устанавливающих перечень необходимых документов для постановки на учёт, такого требования нет. Очевидно, это самодеятельность местных жилищных органов

Пользователь: Алексей  
05.10.2019 10:25

Сергей Геннадьевич спасибо большое за разъснение всё понятно! Но у нас в Белогорске Востокрегионжильё живёт по своим придуманным правилам, и им начьхать на людей они ничего не боятся!!!! 

Потому что сегодня разговаривал с 6-ю своими друзьями сослуживцами они уже встали на учёт и у них никто в Востокрегионжилье в г. Белогорске Амурской обл. не спрашивал и не запрашивал справку о предпологаемом увольнении из в/ч. Вы написали правильно как должно быть по закону.

И на счёт справки из ЦЗН тоесть я могу им сказать, что вы ребята нарушаете приказ 1280 !!! и я в праве не предостовлять такую справку ? Пусть сами делают запрос в ЦЗН. И как я понял что справку от том что моя дочь обучается заочно тоже не обязан им предостовлять. Пусть сами делают запрос в учебное заведение или обязан ????

05.10.2019 10:52

Все правильно. Согласно приказу МО РФ № 1280 от 30.09.2010 для признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма они подают заявление, к которому прикладываются следующие документы:

- копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

- копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

- выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

- копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу 

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Кадровые органы предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

Какие-либо иные документы, кроме вышеперечисленных, Вы предоставлять не обязаны. Но РУЖО может запросить их самостоятельно, например, ту же самую справку о предполагаемом сроке увольнения. Комсомольский филиал ВРУЖО так и делал

Пользователь: Алексей  
05.10.2019 11:09

СПАСИБО ОГРОМАДНОЕ ВАМ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ ВИДНО ЧТО ВЫ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК И ПРОФЕССИОНАЛ В СВОЁМ ДЕЛЕ!!!!!! НАСТОЯЩИЙ СОВЕТСКИЙ ОФИЦЕР ТАКИХ СЕЙЧАС ЕДИНИЦЫ !!!!!!!!!!!!ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБЪЯСНЯЕТЕ !!!!!

БУДУ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ, А ДАЛЬШЕ БУДЕМ С НИМИ БАДАТЬСЯ. ИЗВЕНИТЕ МЕНЯ ЧТО Я ВАС ЗАДАЛБАЛ РАССПРОСАМИ. 

БЛИН К КОНЦУ СЛУЖБЫ НУЖНО САМОМУ СТАНОВИТЬСЯ ЮРИСТОМ ЧТОБЫ ЗНАТЬ ЗАКОНЫ И СВОИ ПРАВА!!!!  ЕЩЁ РАЗ СПАААААСИБООО !!!! 

ДОСВИДАНИЯ .  Разрешите вам потом написать когда поставят на учёт.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.