Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений (ЖК РФ)

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры (в ред. Федерального закона от 4 мая 2010 г. N 70-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст. 2278).

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 104

#62831 19.01.2022 (06:28)

Выселение из служебного жилья

Здравствуйте,нам пришло письмо а выселение из служебного жилья, квартиру выдавали мужу он сейчас не прописан в ней , только я с ребенком ,можно ли отсрочить выселение нас с ребенком ребенок не совершенно летний???
#48525 11.11.2019 (05:58) выплачено250 р.

Куда подать жалобу?

Добрый день! У нас служебное жилье, выдали от военной част. 3 комнаты, в которых проживают семейные пары.Одна из семей начала устанавливать свои правила ( не курить на балконе, не пользоваться вторым сан узлом, т.к. туда они установили свою ванну и машинку, нашу же убрали и не стали подключать, оперируя, чтоб мы это сделали сами и т.д.) А также у них совершенно предвзятое отношение к моей семье. Ранее они повздорили с другими соседями, но при этом сказали, что к ним претензий нет, а есть только к нам. При этом еще запрещают приглашать гостей. Скажите, куда нам можно написать жалобу? Могу ли я приглашать гостей, а также оставлять гостей у себя с ночевкой до нескольких суток, если да, то до скольких? ( в интернете пишут до 30 суток).
#47159 04.10.2019 (04:40)

получение военной субсидия

Здравствуйте! Подскажите Пожалуйста! Первый контракт заключил 08.01.1998 г. Я на данный момент прохожу службу . И после получения денежной субсидии планирую продолжить службу. 1-ый Вопрос: Обязан ли я освободить служебное жильё после получения субсидии или имею право проживать вместе с семьёй в служебном жилье до увольнения со службы. В 2019 г в октябре будет 21 календарных лет службы, состав семьи: я супруга и дочь. Три человека. 2-ой Вопрос? Дочери на данный момент 21 год, она учится ЗАОЧНО!!! И работает по месту прописки и живёт со мной. Прописаны все члены семьи в СЛУЖЕБНОЙ квартире которая дана мне от воинской части на весь срок прохождения службы, квартира оформлена на меня квадратура квартиры 52.3 кв/м. Никакой другой недвижимости у меня жены и дочери нет. 3-ий Вопрос? После исполнения 20 календарных лет службы поставят ли меня и членов моей семьи на учёт на получение денежной субсидии. И дадут ли на мою дочь деньги? или надо чтобы она обучалась только ОЧНО!!! Или просто не сообщать о том что моя дочь вообще учиться. Ведь проверить это не реально не существует единой картотеки по всей России кто где учиться, а по отдельности проверять каждое учебное заведение не реально. Даже если предположить, что на дочь не дадут субсидию, а дадут только на меня и супругу. Но тогда где будет жить после моего увольнения дочь? Она ведь прописана со мной!!! И почему ребёнок должен обучаться только очно это вообще бред какой то!!!
#20841 15.11.2017 (08:04)

что нужно сделать чтоб не выселили из служебного жилья

Я военнослужащий уволен 14.06.17 г. в соответствии с пунктом 3 ст. 104 ЖК РФ командир части просит администрацию выселить меня из служебной квартиры.