Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством (СК РФ)

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(Статья в редакции Федерального закона от 30.12.2015 г. N 457-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 2

#54918 16.07.2020 (15:29) выплачено300 р.

Является ли членом семьи совершенолетний студент, проживающий в другом городе?

Является ли членом моей семьи моя дочь, являющаяся совершеннолетний студенткой, обучающейся по очной форме, не зарегистрированной в браке, проживающей и прописанной в квартире принадлежащей мне на праве собственности в другом городе? Источников дохода она не имеет, я ее полностью обеспечиваю. Решается вопрос на моей работе о компенсации путевки мне и членам моей семьи. На текущий момент мой работодатель отказывает в компенсации, мотивируя тем, что она не проживает совместно.
#49015 24.11.2019 (09:29)

Является ли совершеннолетний сын, проживающий отдельно, членом моей семьи

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, является мой совершеннолетний (18 лет) сын членом моей семьи, если он проживает отдельно от меня. Прописан в другом регионе, в жилой площади, собственником которой являюсь я (Прописан один). Учится на бюджете в вузе. Я прописана в другом субъекте рф и проживаю там с мамой. Совместное хозяйство с сыном не ведём. Он студент, семьи нет. Будем ли мы считаться одной семьей?
#47575 15.10.2019 (10:30) выплачено1000 р. приватный

Приватный вопрос #47575

#47159 04.10.2019 (04:40)

получение военной субсидия

Здравствуйте! Подскажите Пожалуйста! Первый контракт заключил 08.01.1998 г. Я на данный момент прохожу службу . И после получения денежной субсидии планирую продолжить службу. 1-ый Вопрос: Обязан ли я освободить служебное жильё после получения субсидии или имею право проживать вместе с семьёй в служебном жилье до увольнения со службы. В 2019 г в октябре будет 21 календарных лет службы, состав семьи: я супруга и дочь. Три человека. 2-ой Вопрос? Дочери на данный момент 21 год, она учится ЗАОЧНО!!! И работает по месту прописки и живёт со мной. Прописаны все члены семьи в СЛУЖЕБНОЙ квартире которая дана мне от воинской части на весь срок прохождения службы, квартира оформлена на меня квадратура квартиры 52.3 кв/м. Никакой другой недвижимости у меня жены и дочери нет. 3-ий Вопрос? После исполнения 20 календарных лет службы поставят ли меня и членов моей семьи на учёт на получение денежной субсидии. И дадут ли на мою дочь деньги? или надо чтобы она обучалась только ОЧНО!!! Или просто не сообщать о том что моя дочь вообще учиться. Ведь проверить это не реально не существует единой картотеки по всей России кто где учиться, а по отдельности проверять каждое учебное заведение не реально. Даже если предположить, что на дочь не дадут субсидию, а дадут только на меня и супругу. Но тогда где будет жить после моего увольнения дочь? Она ведь прописана со мной!!! И почему ребёнок должен обучаться только очно это вообще бред какой то!!!
#26809 19.04.2018 (10:43)

Как купить квартиру через материнский капитал?

Здравствуйте! Можно ли купить квартиру через материнский капитал, если мужу принадлежит 1/6 часть этой квартиры. Всего собственников 6 человек. И как должна происходить сделка?