25.09

Вопрос #46846
Шумные соседи с детьми

Автор:

Елена , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 25.09.2019 17:14:13

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Соседи сверху шумят. Они постелили ламинат, дом панельный, любой ударный шум гремит барабаном.
Завели 2 детей, дети роняют игрушки, прыгают, бегают. Старший ребенок играет дома по ламинату клюшкой и шайбой.
По времени все в временных рамках закона, т е ночью не шумят, вечером после 22:00 прекращают, короче не придирешься.
Разговоры не помогают. Полицию или участкового вызывать на детский шум как-то бесполезно и стремно.
Есть ли вообще какие нибудь шансы решить проблему? И есть ли градация возраста ребенка, когда он юридически считается "ребенком", которому можно сколько угодно и как угодно шуметь?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Ст.42 Конституции РФ

Вы можете сделать замеры шума и подавать в суд ст.3 ГПК РФ

Компания: Компания АС-Профи  
25.09.2019 18:28

Эксперты не делают замеры шума, возникающие в результате жиэнедеятельности людей. Если бы ваши соседи уложили ламинат в соответсвии со строительными нормами, т.е. с устройством предворительной звукоизоляции, то Вы бы их не слышали. Такая звукоизоляция предусмотрена для любых домов. Вам необходимо обращаться в управляющую компанию, Роспотребнадзор с заявлением, что Вашими соседями произведена самовольная перепланировка конструкции пола. Если они откажут Вам в проверке, то Вы можете обратиться в суд, где необходимо заявлять экспертизу звукоизоляции межэтжных перекрытий. Если эта экспертиза показывает, что звукоизоляция не соответсвует нормам, то можете требовать от соседей приведение ее к нормативным показателям. Все это возможно, но очень трудозатратно.

25.09.2019 18:36

Здравствуйте,  Елена. Возможно, что проблема повышенного шумв возникла из за нарушения строительных и санитарных норм при устройстве пола в вышерасположенной квартире. 

У соседей верхней квартиры должен быть проект на устройство пола, акты на скрытые работе.  

Рассматривайте вариант обращения в суд. При рассмотрении дела рекомендую проведение строительно-технической экспертизы пола.

До суда можно обратиться в Роспотребнадзор за измерением уровня шума

25.09.2019 18:40

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, с учётом всех перечисленных в нём обстоятельств, больше относится к житейско-бытовой сфере. Существенно повлиять на поведение детей в квартире Ваших соседей могут только их родители. Попробуйте с ними договориться по-соседски (тактично и конструктивно с ними пообщаться), заверить их, что ничего не имеете против детей (дети - есть дети), но их поведение в панельном доме доставляет Вам некоторое неудобство, возможно и другим соседям. Уверен, что соседи Вас услышат и пойдут Вам на встречу!!!!!

P.S. А получить нужный результат при замерах шума от игр детей в квартире, на практике, если только там, что-то не взрывают и т.д., с которым можно будет обратиться в суд с требованиями к соседям, не реально!!!!    

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0 онлайн
26.09.2019 06:26

Здравствуйте, Елена. Напишите соседям претензию, в котрой потребуйте привести пол в соответствие со строительными нормами (у каждого полового покрытия есть определенные нормы, по котром оно должно быть устроено). В претензии напишите, что если ваше требование не будет выполнено, вы будете обращаться в суд. Если  ваше требование не будет удовлетворено (может пол не переделают, но бегать пректатят), обратитесь в суд с иском об обязаниии или об устранении, который (юрист или адвокат соориентируется когда будет составлять).  В ходе судебного процесса можно будет ходатайствовать на проведении экспертизы укладки ламината на предмет соответствия нормам.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?